Главная » 2010 » Июль » 31 » Уполномоченный по правам человека В.Лукин о проблемах старообрядцев Самарской области
17:13
Уполномоченный по правам человека В.Лукин о проблемах старообрядцев Самарской области
В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Уполномоченный по правам человека В.П.Лукин 10 июня 2010 г. представил Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации и Государственную Думу, в Правительство, Конституционный Суд,  Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд  и  Генеральному прокурору Российской Федерации доклад за 2009 год.

В ежегодном докладе рассматриваются наиболее острые проблемы обеспечения прав и свобод человека в России, приводится информация о деятельности Уполномоченного, включающей рассмотрение как индивидуальных, так и коллективных обращений граждан, взаимодействие с государственными органами и институтами гражданского общества, анализ действующего законодательства в области прав и свобод человека, а также разработку предложений по его совершенствованию.
 
Приводим фрагмент ежегодного доклада, который касается соблюдения свободы совести в России. Речь в нем идет о проблемах, которые возникали в минувшем году у  старообрядцев Самарской области:
 
6.Право на свободу совести
 
...Весьма высокой конфликтностью отличаются взаимоотношения религиозных объединений с сугубо материальным миром хозяйствующих субъектов. Много трудностей возникает, например, с возвращением прежним владельцам или их историческим преемникам церковной собственности, выделением религиозным организациям участков для строительства культовых зданий и т.д. Особенно непросто приходится небольшим конфессиям, не имеющим влиятельных последователей...

В целом нельзя не признать, что в подавляющем большинстве случаев ущемления права верующих на получение земли под культовые здания усилий Уполномоченного хватает лишь на то, чтобы помочь им получить от властей очередное обещание.

В отчетном году к Уполномоченному поступило обращение главы Русской православной старообрядческой церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия. Заявитель сетовал на то, что арбитражный суд Самарской области своим решением признал незаконным постановление мэра г. Тольятти о выделении местной общине указанной церкви участка земли для строительства храма. Это решение осталось в силе и после апелляционного и кассационного обжалования. На обращение Уполномоченного к губернатору Самарской области ответило областное Министерство имущественных отношений. Признав, что описанный конфликт стал следствием несогласованности между федеральными органами и органами местного самоуправления, то есть, проще говоря, возник по их вине, министерство сообщило о поручении главе муниципального района Ставропольский г. Тольятти рассмотреть возможность передачи общине указанной Церкви той части отобранного у нее земельного участка, на котором уже заложен фундамент часовни. Кроме того, Министерство предложило мэру городского округа Тольятти «изыскать возможность предоставления общине нового земельного участка для строительства храмового комплекса». Чего стоят эти обещания, покажет время. На момент подписания настоящего доклада власти все еще то ли действительно искали пригодный для верующих земельный участок, то ли «изыскивали возможность его предоставления». Что, как известно, не всегда одно и то же.

Возникают вокруг культовых зданий и проблемы иного рода.

В отчетном году большая группа последователей Русской Древлеправославной церкви, Самарская область, обратилась к Уполномоченному в связи с угрозой сноса единственного на территории области и ближайших субъектов Российской Федерации культового центра конфессии – Покровского кафедрального собора и здания Ильинского женского монастыря. По информации заявителей, снос культовых объектов был предусмотрен в ходе перепланировки Советского района г. Самары. Из представленных документов следовало, что комплекс указанных культовых и вспомогательных зданий, возводимый на протяжении последних 18 лет силами и средствами верующих, находится в собственности общины, включая благоустроенную территорию, выделенную городскими властями. Изучив поступившее обращение, Уполномоченный направил главе городского округа Самара письмо в защиту прав и законных интересов верующих. В ответе сообщалось, что объектом перепланировки станут только участки, занятые ветхими многоквартирными домами, в то время как культовые объекты Русской Древлеправославной церкви затронуты не будут. Уполномоченный намерен держать в поле зрения выполнение городскими властями этого обещания. При этом Уполномоченный отмечает, что возникшего недоразумения можно было избежать, подробно проинформировав верующих о готовящейся перепланировке.

Подытоживая факты, приведенные в примерах, следует, видимо, сказать и о том, что по какому-то странному совпадению трудности с обустройством довольно часто возникают у «непрофильных» православных конфессий.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 804 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]