Главная » 2013 » Август » 13 » Ураган расколол купол древнейшей в Литве староверческой церкви
11:09
Ураган расколол купол древнейшей в Литве староверческой церкви
Купол древнейшей в Литве старообрядческой деревянной церкви, расположенной в деревне Бобришкес (Рокишкский район), раскололся, когда на него упала огромная ветвь. Через отверстие в куполе внутрь молельного дома натекла вода.
 
 


Газета Lietuvos rytas пишет, что маленькая община Бобришкис жалуется на то, что тут остались одни пенсионеры, и у них нет возможности помочь в ремонте церкви. Настоятелю из Рокишкиса собрать средства также не удалось.

Староверы собираются в церковь только на Троицын день. В другие праздники наставник в Бобришкис не приезжает.

Бобришкская церковь – наследие культуры староверов. Истоки разновидности восточного христианства староверчества в Литве восходят к 1710 году, когда в нынешнем Рокишкском районе, в Бобришкисе, были построены первые молельные дома.

Эта церковь  была перенесена в Бобришкис в 1819 году после ликвидации церкви в Гиряле. По мере роста преследований староверов со стороны царских властей Бобришкис превратился в один из самых важных религиозных центров Северной Литвы.

http://ru.delfi.lt/news/live/drevnejshaya-staroobryadcheskaya-cerkov-litvy-postradala-ot-shkvala.d?id=62057431#ixzz2bpeB9wDR
 

 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1323 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]