Главная » 2011 » Июль » 19 » В Даугавпилсе проходит религиозно-научная конференция староверов «Традиции образования в Староверии»
08:04
В Даугавпилсе проходит религиозно-научная конференция староверов «Традиции образования в Староверии»
18 июля в большом зале Городской Думы продолжила свою работу религиозно-научная конференция староверов «Традиции образования в Староверии», сообщает портал Наш Даугавпилс. 17 июля в течение дня даугавпилсские староверы и гости принимали участие в торжественной службе, побывали у памятного староверческого креста в Лигинишках.

Нынешняя конференция приурочена к знаменательному историческому событию: 100 лет назад в июле в Двинске проходил Первый Всероссийский съезд по народному образованию христиан-поморцев. Тогда на съезд в Даугавпилс (Двинск) приехали 90 делегатов из 72 уголков огромной Российской империи.

Нынешняя конференция тоже весьма солидна: в ней участвуют представители Древлеправославных Поморских Церквей Латвии, России, Литвы, Беларуси и Украины.

От руководства города участников конференции приветствовали мэр города Жанна Кулакова и первый ее заместитель Виталий Азаревич. В работе конференции приняли участие Генеральный консул Российской Федерации Николяй Вихляев и Генеральный консул Республики Беларусь Виктор Гейсик.

Организаторы в рамках конференции устроили великолепную передвижную фотовыставку, посвященную истории Рижской Гребенщиковской Старообрядческой общины и Гребенщиковского Духовного училища.

Всем хорошо известно, что латвийские староверы проводят грандиозную работу по сохранению своего духовного, культурного и исторического наследия. Об этом говорили докладчики, эти темы обсуждали участники конференции. Например, нешуточный спор разгорелся после выступления отца Владимира Шамарина, наставника Невской староверской Поморской общины и преподавателя Гребенщиковского духовного училища.

Так, отец Владимир Шамарин утвержал, что для того чтобы сохранить чистоту староверчества, необходимо более профессионально выполнять обязанности церковным служащим. Ведь зачастую украшения моленных не соответствуют традициям веры, новописанные и подновленные иконы не выдерживают никакой критики. Учить необходимо всех, в том числе звонарей, пономарей, привратников, поваров, продавцов-консультантов духовных лавок. Специалист духовного музея староверов, как и пресс-секретарь, помимо преданности вере предков, еще должен быть профессионалом в своей работе.
 
Оппоненты возражали, мотивируя свои претензии тем, что акцент на профессиональной подготовке церковных служащих приведет к тому, что работников будут оценивать не по силе веры, а по их профнавыкам.

 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 823 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 glrem  
0
НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ – ДЕЛО НУЖНОЕ

В Даугавпилсе проходит религиозно-научная конференция староверов «Традиции образования в Староверии»

Многие видимо задавались вопросом, почему беспоповцы, даже в России, где господствуют никониане, чаще проводят религиозно-научные конференции староверов.

Я думаю, здесь причин несколько:

Во-первых, нет стойких традиций проведения данных мероприятий.

Во-вторых, часть священства РПСЦ, в определённой мере комплексует, и как-то не очень приветствует масштабные полемики.

И в третьих, наблюдается настороженность к мирскому, пусть и научному слову, касающегося Древлеправославия.

К этому же, стоит добавить, что в некоторых областях России, никониане склещились с властями,

Установили своё беспрекословное кураторство, и потому, фактически без их ведома, любое научное мероприятие Старообрядцев становится невозможным.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]