Главная » 2009 » Декабрь » 4 » В храме Лиговской общины впервые совершена Божественная Литургия
19:46
В храме Лиговской общины впервые совершена Божественная Литургия
4 декабря, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме Лиговской старообрядческой общины впервые была совершена служба Божественной Литургии, сообщает сайт Лиговской старообрядческой общины .
 
Инициатива совершить Литургию в еще не освященном храме, на переносном (походном) престоле, принадлежала о. Геннадию Четвергову, отмечает сайт. Всей общине пришлось немало потрудиться, чтобы подготовить храм к проведению этой службы: уборка строительной пыли, сооружение временной иконостасной и заклиросных перегородок, пошив облачений на престол и жертвенник, воздухов, покровцов – все это было сделано в кратчайшие сроки. Со сбором необходимой для Литургии церковной утвари помогла Ржевская Покровская община, одикон – походный престол – привез с собой о. Геннадий. Так общими усилиями удалось совершить торжество этого дня.
Не часто приходится быть свидетелем того, как буквально на глазах здание, в котором идет стройка, становится храмом, готовым для совершения таинства, замечает сайт. В привычно пустующей нише алтаря установлены престол и жертвенник – и сразу именно они становятся средоточием храмового пространства. С помощью деревянного каркаса и наброшенной поверх него ткани алтарь отделяется от основного объема храма – он символизирует собой горний мир, удаленный от мира земного. Вся служба – возгласы священника, пение клиросов, общая молитва наполнены чувством благоговения, особенной глубины и серьезности происходящего, осененным в то же время необыкновенной духовной радостью.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 869 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Кресъ  
0
Поздравляю наших С.-Петербургских братьев!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]