Главная » 2011 » Июнь » 26 » В Клайпеде (Литва) состоялась торжественная закладка нового староверческого храма
18:30
В Клайпеде (Литва) состоялась торжественная закладка нового староверческого храма
21 июня в Клайпеде прошла торжественная церемония в честь начала строительства нового староверческого храма, сообщает официальный сайт ДПЦ Литвы
 
 
 

Прошло уже более 300 лет с той поры, когда на территории Литвы поселились первые староверы. На сегодняшний день в Литве насчитывается 60 староверческих общин. Одна из крупнейших поморских общин находится в Клайпеде. Клайпедская община староверов существует уже около 100 лет. Официально в ней насчитывается более 2500 исповедников. Каждый год происходит около 150 крещений, и, по словам председателя общины Евгения Архиповича Бондарева, немало случаев, когда креститься приходят даже взрослые люди – ведь лучше поздно, чем никогда.
 
Первый староверческий храм в Клайпеде был построен более 50 лет назад. Церквушка получилась из перестроенного жилого дома, а потому была очень маленькой. Из-за большого количества прихожан возникла необходимость в построении нового храма – старое помещение во время церковных праздников не вмещает в себя всех желающих, людям зачастую приходится стоять на улице.
 
Новый храм строится по всем церковным канонам. Во время торжественной церемонии был отслужен молебен Успению Пресвятыя Богородицы. На нём помимо прихожан присутствовали гости из других городов – Председатель Высшего Совета Древлеправославной Поморской Церкви Литвы, духовный наставник Вильнюсской общины Григорий Алексеевич Бояров, заместитель председателя ВСЦ Евгений Ефимович Григорьев, секретарь ВСЦ Сергий Иванович Краснопёров, председатель Каунасской староверческой общины Феодор Артемьевич Пономарёв, духовный наставник Каунасской общины Иоанн Хрисанфович Фёдоров, исполняющий обязанности наставника Утенской общины Антоний Васильевич Лесников, председатель Зарасайской староверческой общины Александр Алексеевич Волков, член Сейма Литвы Юозас Олекас, а также представители местного городского самоуправления.
 
«Я очень рад, что в годы литовской независимости в нашей стране существуют и процветают разные религии, - говорит мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас, - и этот храм является хорошим примером того, что верующие разных религий могут построить свои молельные дома, могут собраться, приехав ради религии из других городов. И, более того, построенный храм непременно станет украшением нашего города, будет радовать глаз не только клайпедчан, но и гостей».
 
Клайпедский храм строится на средства и пожертвования прихожан. По словам председателя общины Евгения Бондарева, прихожане отнеслись к строительству очень щедро. Хоть и не у всех есть возможность оказать большой вклад, каждый старается помочь, чем может. Мэр города Клайпеды Витаутас Грубляускас поделился своим мнением по этому поводу: «Я думаю, что этот вопрос ещё будет обсуждаться. Уверенно могу сказать, что та польза, которую приносят новые молельные дома клайпедчанам, безусловно, достойна внимания и поддержки правительства и городского самоуправления».
 
«Ранее в Литве были построены маленькие церквушки, одна из которых – в Клайпеде. Новый же храм будет сравнительно большим, по проекту и квадратуре схож с Вильнюсским. В Литве впервые строится такое здание, это исторически важное событие», - говорит председатель Евгений Бондарев.
 
 
 
 
В проекте сроки окончания строительства храма не указаны, но планируется завершить работы в течение 5 лет. После этого будут строиться бытовые помещения. Насчёт старого здания храма председатель сказал, что оно, скорее всего, будет переоборудовано в воскресную школу или в дом для инвалидов или престарелых. Впрочем, главной задачей на данный момент является строительство храма, а судьба его предшественника будет решаться позднее.
 
Строительство нового староверческого храма в Клайпеде продолжается, а потому приветствуется любая материальная помощь. Если вы хотите внести свою лепту в создание храма, просим в любое время обращаться в бытовое помещение общины, либо пожертвования на строительство нового храма внести на расчётный счёт: LT05730001009383465, Swedbank.
 
На официальном сайте ДПЦ Литвы размещен фоторепортаж о торжественной церемонии закладки нового храма.
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 988 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]