Главная » 2011 » Июль » 31 » В Книжнице - Наставление Московского духовного совета Саратовскому белокриницкому обществу от 13 марта 1872 года
18:19
В Книжнице - Наставление Московского духовного совета Саратовскому белокриницкому обществу от 13 марта 1872 года
 
Поводом к написанию Наставления послужило нежелание попечителей Саратовского белокриницкого общества принять новопоставленного епископа Амвросия (в миру - Александра Герасимовича Гераськова) на Саратовскую кафедру.

До 1865 года Саратовскую кафедру занимал епископ Афанасий. Бывший инок одного из Иргизских монастырей, известный своей строгой жизнью, грамотный, уважаемый священством и мирянами (в 1861 году, после отказа архиепископа Владимирского Антония (Шутова) управлять Российской областью, Освященный собор российских епископов поручил еп.Афанасию управление общероссийскими делами). В нашей Книжнице опубликовано Прошение Афанасия, епископа Саратовского, Освященному Собору о соблюдении уставов и чиноположений церковных (1861 г.) Еп.Афанасий не подписал Окружное послание и после 1863 года практически не принимал участия в деятельности епископов-окружников.

После кончины еп. Афанасия Саратовская кафедра вдовствовала. Необходимо было также поставить епископа на вновь созданную в 1871 году Самарскую кафедру. В 1871 году в Москве на Самарскую и Саратовскую епархии был поставлен еп. Амвросий. Позднее в управление ему были даны также Астраханская и Симбирская епархии.

Еп.Амвросий был крестьянином с.Ивантеевки Самарской губернии, всю жизнь служил ямщиком, после того, как овдовел, был избран ивантеевскими стьарообрядцами кандидатом в священники, рукоположен, а вскоре поставлен епископом. Он отказывался от этого, ссылаясь на неграмотность и преклонный возраст, однако ивантеевские старообрядцы приветствовали его поставление, говоря, что избрали его не за ученость, а за строгую жизнь и благочестие. Тем не менее, богатые попечители Саратова, Хвалынска и других центров Саратовской епархии отказывались принимать еп.Амвросия.

К.Попов, который позднее опубликовал Архив еп.Амвросия и был очевидцем ряда событий, так рассказывает об этом:  



Публикуется по: К.Попов. Архив раскольническаго архиерея Амвросия - Ставрополь, 1893


Наставление Московского духовного совета должно было изменить сложившуюся ситуацию.

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 617 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]