Главная » 2012 » Июль » 18 » В Латгалии орудует банда, которая похищает иконы из старообрядческих молелен
21:39
В Латгалии орудует банда, которая похищает иконы из старообрядческих молелен
В Латгалии орудует банда, которая похищает иконы из старообрядческих молелен. За последние два месяца в Латгале произошло 10 таких краж, а всего с начала года — 16. Во всех случаях добычей воров становились иконы.

Группа хорошо организована и, скорее всего, выполнят заказ из-за рубежа. По канонам староверческой церкви, на похитителей икон налагается проклятие до четвертого поколения, и похищенные иконы принесут несчастье не только им, но и заказчикам, сообщает "Baznica.info".

Так как кражи приняли массовый характер, совет Латвийской старообрядческой поморской церкви на чрезвычайном собрании решил обратиться за помощью к государству и просит выделить деньги на подключение сигнализации в маленьких деревенских молельнях.

«Для богатых людей икона является подтверждением их статуса. В Европе полно частных коллекций, иконы продаются и покупаются. Но откуда они берутся? Их крадут! И тот, кто покупает икону, не может рассчитывать на благословение. Если икона приобретена нечестно, человек, который ее купил, совершает грех и проклинается», — заявил изданию председатель Латвийской старообрядческого общества Илларион Иванов.
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 890 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Didim2  
1
Я устал говорить об этом.это предрасудок на уровне суеверия запрещать фотографировать иконы.вот и получили.иконы нужно сфотографировать с обоих сторон в хорошем качестве.при возмозности фотографии заверить.и только тогда можно будет доказать что они принадлежат нам.почти каждый год погран служба передаёт никонианам наши иконы машинами.и неодна из них нечислится в розыске.пользуясь этим унас нагло воруют иконы.ибо знают что искать иконы небудут.

2 Борисъ  
0
Я хотел провести научное описание наших икон из моленной, но мудрые бабушки приняли в штыки, а умный Черномор организовал отсутствие охраны - и иконы ушли на миллион в то время.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]