Главная » 2010 » Июнь » 11 » Освящена старообрядческая трапезная в Рогожском поселке в Москве
19:55
Освящена старообрядческая трапезная в Рогожском поселке в Москве
10 июня о.Иоанн Думнов освятил по благословению митрополита Корнилия православную трапезную на Рогожском. Открытию предшествовало несколько месяцев кропотливых ремонтных работ в помещении бывших Рогожских бань.
 
Место преобразилось до неузнаваемости. Была поставлена задача создать качественное и недорогое место, где каждый желающий в любой день сможет полноценно покушать, не нарушая церковного устава о пище, пообщаться, отметить семейное торжество. Единовременно заведение может принять до 50 человек, а в дальнейшем можно будет задействовать и большой зал, открыть который планируют позднее.
 

По планам, в меню трапезной будет присутствовать домашняя выпечка, бездрожжевой хлеб, блюда и напитки традиционной национальной кухни. В постные дни скоромная пища подаваться не будет.
 
 
 
 
Особое внимание будет уделяться качеству продуктов. Трапезная приглашает к сотрудничеству всех православных христиан, кто имеет возможность производить натуральные продукты, желает поделиться своим рецептом, опытом или идеями по организации православной трапезы. Приглашаются на работу повара, кондитеры, желающие поддержать идею и помочь в ее становлении.
 
 

Контактный телефон трапезной: (495) 361-51-94, расположена она по адресу г. Москва, ул. Рогожский Поселок, д. 35.

Проезд от ст. метро Марксистская любым транспортом до остановки «Старообрядческая улица». Проезд от ст. метро Площадь Ильича (Римская) маршруткой 340М.

Милости просим! С миром принимаем! Ангела за трапезой!

Открывшееся заведение продолжает отрадную тенденцию освоения старообрядцами территории, прилегающей к Рогожской слободе.
 
 

Более двух лет по соседству с книжной лавкой Московской митрополии работает казачья лавка, где можно приобрести и сувениры, предметы традиционного быта, продукцию ремесленников, выбрать или изготовить на заказ сарафаны, косоворотки, купить литературу и аудио-видео продукцию о казачестве.
 
 
 
Ассортимент платков и повойников в лавке один из самых богатых в Москве, причем по самым доступным ценам – многократно проверено на собственном опыте.

Лавка народных промыслов (сувениры, литература и диски о казачестве, одежда, предметы традиционного быта, самовары, посуда, изделия ремесленников)
 

 
 
 
 
 
Соседствует с ней лавка ООО «Старовер», продвигающая по всей России алтайский мед, травы, бальзамы, а также литературу о традиционном и здоровом образе жизни, а также об истории древлеправославия. Компания финансирует строительство большого старообрядческого храма в Барнауле.
 
 
 
Лавка ООО «Старовер» (алтайский мед, бальзамы, траволечение, литература о старообрядчестве)
 
В апреле этого года в том же здании открылась семейная лавка «Казачий улей», специализирующаяся на продаже меда с собственной пасеки и других продуктов питания.
 
 
 
Местные жители и рогожские прихожане по достоинству оценили мясную и молочную продукцию, поставляемую в том числе из казачьих станиц и южных приходов нашей Церкви.
 

На улице на территории рынка постоянно располагается четвертая лавка, где всегда продается вяленая и копченая рыба, грибы, ягоды, продукты пчеловодства и натуральные восковые свечи, произведенные старообрядцами.

Не перестает радовать, что наши предприимчивые прихожане оказывают всё больше услуг, связанных с житейскими вопросами, ну а в плане духовном Рогожское своих позиций никогда и не теряло! Дай Бог нашему нарождающемуся среднему классу сил и крепости духа продолжать начатое!
 
 

 
Здесь и на фото ниже - книжная лавка Митрополии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ниже приводим ссылку на другие деловые предложения старообрядцев, которые были собраны и постоянно обновляются на сайте http://www.molodoj.ru  Отдела по делам молодежи РПСЦ: http://www.molodoj.ru/2010/02/14/delovye-predlozheniya-staroobryadcev
 
Олег Хохлов
Категория: Новости из общин | Просмотров: 6501 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 samstar2  
0
Олег, а время ее работы и дни работы можно указать? Я правильно понимаю, это будет что-то вроде кафе?
А то Великим постом постоянно в командировки в Москву летала, а поесть негде. Теперь стану посетителем smile С нетерпением жду очередной командировки smile

2 Олег_Хохлов  
0
Да, это, по сути, православное кафе. Время работы уточняется - сегодня первый день только, да и то в тестовом режиме. В зависимости от спроса готовы были начинать с утра, с завтраков, но это, наверное, ближе к осени, хотя как Бог даст.

Ну и вечером тоже, наверное, - еще не весь персонал набрали, в общем буду уточнять по мере появления информации, или можно уточнить по телефону, данному выше.

Я тоже там буду завсегдатаем. Сам давно идею вынашивал, но не по зубам такие затраты сейчас. Дай Бог здравия, терпения и сил организатору: видно, что средств уйма вложено и с очень большой любовью. А готовят профессионально - пробовал опытные образцы: )


3 samstar2  
0
Бог в помощь организатору! Приеду в Москву - непременно посещу smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]