Главная » 2017 » Май » 3 » В Москве прошел Освященный cобор Русской Древлеправославной Церкви. Пресс-релиз
08:15
В Москве прошел Освященный cобор Русской Древлеправославной Церкви. Пресс-релиз

Освященный собор Русской Древлеправославной Церкви начал свою работу 27 апреля в Москве в резиденции древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси Александра (Калинина).

Собор был открыт вступительным приветственным словом Патриарха Александра. Он рассказал о 15-летнем юбилее установления патриаршества в РДЦ и о 80-летии мученической кончины архиепископа Стефана (Расторгуева).

Повестка освященного Собора РДЦ 2017 г.:

1.Об итогах декабрьского Собора 2016 года;
2.О современных формах церковной благотворительности;
3.Межстарообрядческое сотрудничество;
4.Двусторонние богословские диалоги Русской Древлеправославной Церкви, миссионерская и просветительская деятельность;
5.Доклады церковных отделов и комиссий;
6.Рассмотрение различных церковно-канонических и богослужебных вопросов.

В связи с юбилейными датами в РДЦ был проведен ряд мероприятий. Так, участники Собора посетили храмовое здание Николо-Рогожской старообрядческой общины, которое является памятником культуры регионального значения, а для Русской Древлеправославной Церкви это место является еще и знаковым. Именно здесь служил первый архиерей РДЦ архиепископ Никола (Позднев), здесь был присоединен епископ Стефан (Расторгуев) и здесь же был поставлен во епископы архимандрит Пансофий (Ивлев) - впоследствии был прославен в РДЦ как священномученик.

Участники Собора пропели пасхальные стихеры, величания святителю Николе, архиепископу Мир Ликийских и священномученикам Стефану и Пансофию. После Никольского храма участники Собора посетили могилы первоиерархов РДЦ на Рогожском кладбище, была отслужена заупокойная лития.

"Несмотря на сжатые сроки, участники Собора обсудили все указанные в Повестке вопросы", - говорится в официальном отчете.

Освященный собор РДЦ закончил свою работу 29 апреля в 18.00 по московскому времени.

Просмотров: 684 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]