Главная » 2011 » Июль » 8 » В Музее Миккеля пройдет публичная лекция о надписях на иконах
08:09
В Музее Миккеля пройдет публичная лекция о надписях на иконах
В субботу, 9 июля, в 15:00 в Музее Миккеля (Таллин, Эстония) реставратор и исследователь икон Юрий Мануйлов прочитает лекцию «Надписи на иконах и владельческие знаки. Опыт реставратора и коллекционера».

На этой лекции Юрий Мануйлов расскажет о том, как читать дату на иконе, и что означают различные надписи, а также о способах увидеть, то, что простым глазом не видно.

«Порой надписи на иконе можно читать, как интересную книгу, иногда это становится увлекательнее любого кроссворда или детектива», – говорит реставратор, посвятивший исследованию икон почти четыре десятка лет.

Юрий Мануилов – человек разносторонних дарований, и все они связаны с иконописью. Он и эрудированный специалист, и исследователь, и опытный реставратор, и увлеченный коллекционер. Несколько десятилетий работы вплотную с иконами превратили его в многогранного профессионала, в котором глубокие знания сочетаются с искренним интересом, увлеченностью, а также завидным умением захватывающе рассказывать об интересующем его предмете.

Многие иконные доски имеют на тыльной стороне различные надписи, чаще нацарапанные острым предметом, иногда написанные чернилами, в более поздних иконах – карандашом. Часто можно видеть зарубки и царапины, расположенные в один ряд, иногда перечеркнутые крестом круги. Все эти знаки являются определенной «нумерацией» досок или имеют цифровое значение. Надписи же на иконах несут разную информацию:
определяют дату создания и авторство;
определяют принадлежность иконы ее владельцу;
оговаривают сюжет иконы, условия заказа и цену работы;
дают топонимические сведения, наименования города, посада, села, деревни, т.е. места, где жил заказчик иконы;
надписи вкладного характера или дарственные;
различные памятные записи.

Все эти виды надписей будут проиллюстрированы слайдами и интересными расшифровками некоторых надписей.

Лекция из цикла «Субботняя академия» проводится в рамках выставки Музея Миккеля «Русская икона из собрания Гуннара Сависаара».

http://rus.err.ee
 
Примечание "Самарского староверия":
 
Несколько лет назад наш сайт получил от Юрия Мануйлова бесценный подарок - Словарь-справочник "Староверы иконописцы", итог многолетних исследований Ю.Мануйлова. В нашей Книжнице размещена также иллюстрированная статью Юрия Мануйлова "Заметки о деятельности иконописной мастерской Г.Е. Фролова".
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1288 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]