Главная » 2011 » Июль » 20 » В Покровском кафедральном соборе на Рогожском состоялось малое освящение придела прп. Сергия Радонежскаго
11:56
В Покровском кафедральном соборе на Рогожском состоялось малое освящение придела прп. Сергия Радонежскаго
18 июля, на праздник обретения честных мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежскаго, чудотворца, в Покровском кафедральном соборе на Рогожском состоялось малое освящение южного придела прп. Сергия Радонежского, сообщает официальный сайт Московской Митрополии
 
Торжественное богослужение возглавил митрополит Московский и всея Русм Корнилий. Ему сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Виктор Жельцов, протодиакон Виктор Савельев, диакон Сергий Сусоров. После полунощницы молящиеся перешли в южный придел храма. Здесь состоялся молебен с освящением воды, во время которого владыка Корнилий освятил алтарь и молитвенное помещение.

В приделе во имя Сергия Радонежского находится один из трех престолов Покровского кафедрального собора. В течение долгого времени именно здесь совершались будничные богослужения. На время реставрации службы из южной части храма были перенесены в северную. Сегодня, когда все запланированные восстановительные работы завершены, придел прп. Сергия Радонежская был вновь освящен.

«Преподобный Сергий во все времена являлся теплым молитвенником и заступником за Русь православную – державу своих духовных сродников, - отметил митрополит Корнилий в проповеди по окончании литургии. - Он как Ангел-хранитель во дни скорбей и бедствий, во времена нашествий врагов и супостатов своим молитвенным предстательством пред Господом ограждал и спасал Русскую землю и народ православный. И в наше время Россия находится в разорении, но более не в материальном, а в духовном: кругом преумножается ненависть и насилие, ложь и фарисейство, маловерие и уныние. Народу русскому сегодня требуется Божия помощь и нравственная сила в возвращении к вере православной, которую хранит, заступлением преподобного Сергия, Церковь».
Категория: Новости из общин | Просмотров: 698 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]