Главная » 2013 » Апрель » 21 » В Санкт-Петербурге открывается выставка старообрядческого лубка
10:06
В Санкт-Петербурге открывается выставка старообрядческого лубка
Новая выставка Музея истории религии «Алфавит духовный. Старообрядческий рисованный лубок» знакомит публику с уникальной коллекцией. Ее основу составило собрание известного исследователя старообрядчества В. Дружинина, поступившее в музей в 1939 году. Дружинин первым увидел в изделиях старообрядцев отдаленных северных скитов произведения искусства.

Большинство из представленных на выставке экспонатов – работы мастеров одного из крупнейших центров старообрядцев – Выговской поморской пустыни. Возникший там монастырь стал их идейным и культурным центром. В первой четверти XVIII века именно здесь зародилось искусство рисованного лубка. Идеологи старообрядчества нуждались в популяризации своих идей, им были необходимы сюжеты с обоснованием приверженности к «древлему благочестию». В народном искусстве уже были образцы, отвечавшие этим требованиям, – лубочные картинки, которые на одном листе объединяли текст и изображение, слово и образ. Но техника печатного лубка до начала ХХ века для старообрядцев была недоступна, поэтому в их среде стало развиваться искусство рисованных картинок. Обычно их вешали на стенах домов или молелен. Художники работали темперой по карандашному рисунку.
 
Среди рисованных лубков, представленных на выставке, есть портреты настоятелей Выговской обители, иллюстрации к рассказам и притчам из литературных сборников, картинки, предназначенные для чтения и песнопений, настенные календари-святцы. Для выставки отобраны лучшие образцы музейного собрания – лубки 1800 – 1830-х годов, когда искусство рисованных картинок достигло наивысшего расцвета, а также другие уникальные памятники старообрядческой культуры. В их числе живописное панно неизвестного художника «Спор о вере». Экспозицию дополняют старообрядческие рукописные книги, иконы поморского письма, предметы декоративно-прикладного искусства: медное литье, резьба по дереву, шитье. Более сотни экспонатов отражают религиозные традиции и культуру старообрядчества.
 
В рамках выставки 20 апреля с 11.00 до 17.00 в музее состоится День культуры старообрядцев, а 23 апреля в 19.00 – экскурсия-лекция «Слово и образ: старообрядческий рисованный лубок».
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 846 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]