Главная » 2016 » Январь » 14 » В Таллине откроется музей иконы
12:31
В Таллине откроется музей иконы

“Красота есть сияние истины”.

Платон

23 января 2016 года состоится открытие Музея иконы. В Таллине, в разные годы, с успехом прошли  несколько выставок икон, но нынешнее событие открывает новую страницу в культурной жизни нашего города. У жителей Эстонии и её гостей появляется возможность на постоянной основе знакомиться с обширным собранием старинных икон, рукописных и первопечатных книг, лубков, предметов прикладного церковного искусства.

Искусство иконописи многогранно по своей сути и пытливый ум сможет найти в залах музея большой материал для серьезного научного исследования, человек, интересующийся искусством, сможет ознакомиться с церковной культурой, дети - получить начальные знания об этой области культуры. Надо всегда помнить, что икона в первую очередь сакральный предмет, требующий особого отношения к ней. Икона для верующего человека является проявлением культуры духа, придающего особую жизненную силу как ему самому, так и всем его деяниям. Иконопись, как и любой другой вид искусства, является системой выражения сложных богословских понятий. Это особый язык, помогающий объяснить  единение земного и небесного. Икона воссоздает образ совершенства, напоминает человеку, что он создан по образу и подобию Божьему и подобен Ему.

Экспозиция, расположенная на первых трех этажах, насчитывает более 300 подлинных предметов старины, но особый акцент в ней сделан на показ старообрядческой культуры. Экспозиция третьего этажа отдана показу хронологического развития иконописи начиная с XVI столетия и заканчивая началом XX века. Особое внимание в экспозиции уделено творчеству местного старообрядческого иконописца Гавриила Ефимовича Фролова. В экспозиции показаны более двух десятков икон, написанных им самим, а также кругом иконописцев его мастерской. Для многих из этих иконописцев он был учителем и не только профессиональным, но и духовным.

 

 

Кроме постоянной экспозиции в музее будут проводиться временные выставки, связанные как с тематикой искусства иконы, так и посвященные вопросам старообрядческой культуры,  быта, современной жизни в местах компактного проживания староверов.

В рамкам образовательных программ в музее будут организованы лекции по истории иконописи, мастер-классы для детей и взрослых, интересующихся вопросами традиционной техники темперной (яичной) живописи. При желании могут быть организованы группы и проведено экскурсионное сопровождение на русском, эстонском и английском языках.

В музее можно будет посмотреть тематические фильмы, услышать церковное пение лучших хоровых коллективов.

Территориально музей находится в прекрасном месте в самом сердце старого Таллина.

Вход на выставки будет со стороны улицы Вене, 6.

Старинное пятиэтажное здание нового музея расположено в самом конце известного  Двора мастеров.

Посещение предполается групповое. Записаться в группы можно будет по адресу: info@ikoonimuuseum.ee

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1009 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]