Главная » 2011 » Июль » 11 » В Улан-Удэ прошла международная научно-практическая конференция «Семейские-староверы Забайкалья: история, культура, современность»
19:00
В Улан-Удэ прошла международная научно-практическая конференция «Семейские-староверы Забайкалья: история, культура, современность»
В рамках работы конференции в селе Тарбагатай прошел круглый стол «100-летие епархии Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока», сообщает портал Байкал Daily.

На ней была представлена передвижная выставка, отражающая жизнь и деятельность священномученника Афанасия Тарбагатайского, а также 10-летие его прославления в лике святых.

В конференции приняли участие ученые, аспиранты, магистры, краеведы, священнослужители и непосредственно старообрядцы районов Бурятии. Прибыли в Улан-Удэ также гости из украинских Киева и Житомира.

18-го июня в селе Тарбагатай, помимо круглого стола, по итогам работы которого был принят проект резолюции, все желающие участвовали в праздничных мероприятиях и культурной программе.

По итогам конференции был сформирован сборник материалов конференции, в который вошли научные статьи, посвященные традиционной культуре старообрядцев. В них рассматривается история старообрядческих родов и поселений, биографические исследования священнослужителей, старообрядческое наследие в государственных и частных коллекциях, духовная культура семейских, современное состояние и основные направления деятельности по изучению и сохранению уникального наследия староверов.


Категория: Староверы и мир | Просмотров: 799 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]