Главная » 2010 » Декабрь » 15 » В Великом Новгороде прошли лекции настоятеля общины РПСЦ о.Александра Панкратова о древнерусском церковном пении
05:54
В Великом Новгороде прошли лекции настоятеля общины РПСЦ о.Александра Панкратова о древнерусском церковном пении
10 декабря 2010 г., на праздник иконы Пресвятыя Богородицы "Знамение", "иже в Великом Нове граде", в Большом читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки прошла лекция настоятеля местной общины РПСЦ о.Александра Панкратова "Основы древнерусского церковного пения".
 
 
 
 
 
 
Помимо собственно выступления, слушателям была предоставлена возможность познакомиться с подобранными специально к лекции изданиями по знаменному пению из библиотечного собрания. Ряд певческих книг, в том числе старинных рукописных, показал собравшимся и сам лектор.
 
Были также продемонстрированы фрагменты фильма об одном из недавних Дней древнерусского церковного пения в Москве, на Рогожском, в праздник свв. Жен - мироносиц. Затем о.Александр ответил на вопросы слушателей.

Аналогичное мероприятие состоялось 12 декабря в Новгородском центре музыкальных древностей, основанном выдающимся исследователем и реставратором русской музыкальной старины, почётным гражданином Великого Новгорода Владимиром Ивановичем Поветкиным, почившим в октябре уходящего года. Здесь дополнением к лекции стал фильм о хоре кафедрального храма РПСЦ в г.Новосибирске и его взаимодействии с научной общественностью. Прозвучало и пожелание о создании на базе Центра кружка по изучению крюкового пения.
 
Анонсы этих событий прозвучали в местных СМИ.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 918 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]