Главная » 2014 » Май » 8 » В Волгограде освятили древлеправославный храм святого Архангела Михаила
19:34
В Волгограде освятили древлеправославный храм святого Архангела Михаила

Cпециально для участия в торжественной церемонии в Волгоград прибыл владыка старообрядческой церкви в России Патриарх Александр.

Храм святого Архангела Михаила строился чуть больше года. Деньги на его возведение собирали в основном сами прихожане. Службы в храме ведутся с Рождества Христова. В Волгограде это первый старообрядческий храм. По внешнему виду он мало чем похож на привычные для жителей города-героя православные церкви. Выполнен он исключительно из лиственницы и сосны. То, что в регионе фактически нет деревянных храмов, глава Русской Древлеправославной Церкви святейший Патриарх Александр объясняет климатическими особенностями Волгоградской области. По его словам, изначально все церкви на Руси возводились из дерева. И по сей день много деревянных храмов в Карелии, Астраханской и Ярославской областях.

Патриарх Александр прибыл в Волгоград специально для того, чтобы освятить храм святого Архангела Михаила. В храме находится старинная икона Архангела Михаила. В торжественный день освящения храма поклониться ей пришли десятки прихожан.

Отметим, что в Волгоградской области сегодня можно говорить о возрождении старообрядческой церкви. За последние 5 лет число приверженцев старообрядческой веры значительно увеличилось.

 

http://news.vdv-s.ru/society/?news=249293

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 942 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]