Главная » 2016 » Июль » 8 » Вести Урал: В Свердловской области появился старообрядческий храм
14:57
Вести Урал: В Свердловской области появился старообрядческий храм

По-настоящему историческое событие: в Невьянске, наконец, открылся первый старообрядческий храм. Сегодня его освятил предстоятель старообрядческой церкви.

Этой службы здесь ждали 10 лет. Помолиться в новую церковь ехали со всего Урала. Храм во имя Всемилостивого Спаса освящает предстоятель старообрядческой церкви митрополит Корнилий. «Это большая радость, я сказал, что не только для Урала, а для всего нашего старообрядчества. Мы знаем это в строительстве всей нашей церкви принимали участие. Пожертвования большие , малые, как ручейки вот Слава Богу мы видим такой великолепный Храм», - рассказал митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Для жителей Невьянска это почти историческое событие. Старинный город по праву считается центром уральского старообрядчества. «Демидов именно своей властью привечал старообрядцев, по большому счету, город Невьянск весь состоит из старообрядцев, просто в свое время были определенные гонения на церковь. Так получилось, что староверов много, но не все посещали храмы, так как их не было», - говорит член общины старообрядцев Алексей Овчинников.

Мефодий Константинович сегодня целый день встречает гостей. Он активист Свято-Троицкой общины, которая и начала строительство храма. Полностью на народные деньги. «Сделали фундамент, подождали годик, сделали стены, подождали годик, подкопили давайте делать звонницу и в конце концов отделочные работы внутри и украшение храма», - рассказал член общины старообрядцев Мефодий Тюкин.

«Площадь перед храмом по сей день завалена инструментами и стройматериалами. Работы здесь хватит еще на несколько лет. В ближайшее время планируют обустроить территорию и построить дом для священника, которого так ждут в новом храме»

Пока что священник приезжает из Екатеринбурга несколько раз в месяц, но прихожане уверены, после освящения Храм задышит новой жизнью. Только после этого здесь можно будет не только проводить службы, но и крестить и венчать.

Посмотреть сюжет по ссылке

Категория: Новости из общин | Просмотров: 2550 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]