Главная » 2010 » Январь » 18 » Новое издание по истории литовского староверия
18:43
Новое издание по истории литовского староверия
Еще одно интересное издание, посвященное историии староверия, вышло в Литве - книга Манефы Никитиной "Староверы из Вилкомира".  Небольшая книга подробно рассказывает об истории сразу нескольких староверческих общин Вилкомирского края: Укмергской, Поезерцкой и других.
 
 
 
 
 
Книга пркрасно издана, а документов и фотографий в ней - больше, чем в ином академическом издании. Это и фотографии из архивов староверческих общин Литвы, и семейные фото. Можно сказать, что в небольшой по формату книге представлена настоящая фотолетопись вилкомирских общин:  фотографии духовных наставников и председателей общин, причта, клирошан, самих храмов и праздничных богослужений - причем, большая часть из них никогда не публиковалась. А еще в книге собраны документы прошлых веков из государственных и частных архивов, архивов староверческих общин.
 
В книге представлены материалы и о сегодняшней жизни вилкомирских староверов.  Листая книгу, сожалеешь только об одном: не каждая староверческая община имеет такую подробную и любовно сделанную летопись.
Категория: Новые издания | Просмотров: 837 | Добавил: samstar2 | Теги: Укмерге, староверы-поморцы, староверы Литвы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]