Главная » 2010 » Июль » 28 » Вышла в свет новая книга Д.Урушева "История Русской Церкви"
20:12
Вышла в свет новая книга Д.Урушева "История Русской Церкви"
Урушев Д.А. История Русской Церкви: опыт учебного пособия. – М., 2010. – 56 с., ил.
 
 
 
 
 
Увидела свет новая книга известного старообрядческого писателя и многолетнего друга нашего сайта Димитрия Урушева – «История Русской Церкви». Новая книга – лишь центральная часть задуманного Димитрием большого сочинения по церковной истории. Принципиальная новизна книги в том, что это не просто очередной рассказ об истории Церкви, а рассказ для детей, написанный ясным языком и ориентированный на неподготовленного читателя.
 
В первое издание книги включены следующие главы:
 
Крещение Руси,
 
Святая Русь,
 
Царь и патриарх,
 
Начало раскола,
 
Епископ Павел Коломенский,
 
Протопоп Аввакум,
 
Боярыня Морозова,
 
Соловецкое разорение.
 
Между главами расположены небольшие отрывки из памятников церковной письменности: постановление Стоглавого собора о крестном знамении, наставление о христианском житии (из «Книги толкований» протопопа Аввакума), фрагмент «Жития» Аввакума (рассказ о ссылке в Сибирь) и письмо княгини Урусовой сыну Васеньке.
 
В перспективе Димитрий планирует написать обширную панораму истории Русской Церкви от князя Владимира до наших дней. Он надеется, что эта книга послужит не только образованию старообрядческих детей, но и распространению истинной веры. Книга иллюстрирована известным старообрядческим иконописцем Борисом Кисельниковым. Обложка выполнена художником Евгением Подколзиным. Издание подготовлено при содействии Тверской старообрядческой общины храма святителя Николы Чудотворца в Москве.
Категория: Новые издания | Просмотров: 1351 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 4
1 Виталий  
0
От души поздравляю Димитрия Александровича! Книга мне очень понравилась. Уверен, что дети будут читать ее на одном дыхании.

2 Mihail  
0
И я с радостью поздравляю Дмитрия Александровича! Побольше бы и по чаще! smile
А вот где купить можно?

3 samstar2  
0
В церковных лавках, той же Тверской общины, как минимум. Как раз сейчас книгу забирают из типографии. Через пару-тройку дней, видимо, можно будет спрашивать в лавках Москвы.

4 Konstantin  
0
Мне Дмитрий любезно дал прочитать ещё не вышедшую книгу. Читали всей семьёй, с детьми! Никаких вопросов у детей не возникает - очень хорошим языком написано: простым и понятным, очень хорошим стилем. И темв подобраны яркие, знаковые.
Так что мы всей семьёй рекомендуем!
Слова благодарности Дмитрию Александровичу! Спаси Христос!
Ждём продолжения!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]