Главная » 2013 » Февраль » 1 » Высшие чиновники и представители разных конфессий, включая старообрядцев РПСЦ, чествовали Патриарха Кирилла (Гундяева) на приеме в ХХС
18:34
Высшие чиновники и представители разных конфессий, включая старообрядцев РПСЦ, чествовали Патриарха Кирилла (Гундяева) на приеме в ХХС

Торжественный прием, посвященный 4-й годовщине интронизации Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева), устроил Патриарх Кирилл (Гундяев) вечером 31 января в московскогом кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Перед началом приема (общей трапезы) в Тронном зале Патриарших палат гости поздравляли предстоятеля РПЦ МП и дарили ему подарки.

Как сообщает "Патриархия.Ру", первой Кирилла приветствовала председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко (президент и премьер-министр на прием не приехали). Принимая поздравление от мэра Москвы Собянина, глава РПЦ МП выразил ему благодарность за "неизменную поддержку и содействие развитию церковной жизни в столице и за активную позицию в реализации программы строительства 200 храмов".

Предстоятеля РПЦ МП также поздравили представители администрации президента и правительства РФ, полпреды президента России в федеральных округах РФ, первый заместитель председателя Госдумы Жуков, министр обороны РФ Шойгу, министр иностранных дел РФ Лавров, министр культуры РФ Мединский, председатель Счетной палаты РФ Степашин, уполномоченный по правам человека в РФ Лукин, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Астахов, губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко, лидеры российских политических партий Зюганов, Жириновский, Миронов, главы российских регионов, председатель Московской городской думы Платонов, председатель ВГТРК Добродеев, послы ряда государств, представители общественных организаций, высшего офицерского состава вооруженных сил, деятели науки и культуры.

Среди религиозных деятелей Патриарха РПЦ МП приветствовали с годовщиной его первосвятительской интронизации представители Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), Римско-Католической Церкви, других христианских конфессий, мусульманских общин и объединений.

На торжественном вечере в ХХС также присутствовали постоянные члены Священного Синода, иерархи, руководители и избранные сотрудники синодальных учреждений РПЦ МП, сотрудники Московской патриархии, руководители СМИ и светские журналисты, "позитивно" освещающие деятельность Кирилла.

Отдельно Кирилла поздравили представители олимпийской и паралимпийской сборных России. Министр иностранных дел Сергей Лавров огласил поздравление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Выступая на приеме, Патриарх РПЦ МП перечислил лиц, которым он благодарен: "Благодарю в первую очередь Господа за то, что Он рядом со мной, что Он мне помогает просто физически нести это служение, эти нагрузки... Я благодарю власти всех стран, на которые простирается церковная юрисдикция Московского патриархата, за несомненную поддержку, за диалог, в котором мы находимся и через который действительно решаются важные вопросы. Я благодарю представителей нашего общества. Под нашим я подразумеваю и российское, и украинское, и белорусское, и все остальные общества, где живут православные люди, поминающие Патриарха... Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвует в этом большом делании — словом, делом, публикациями, выступлениями, своей молитвой и, в первую очередь, своими трудами, сохранением семейных ценностей, любовью, надеждой, своей жизнью. Всех вас благодарю. Вы представляете сегодня здесь миллионы и миллионы людей. Благодарю вас за то, что вы откликнулись на мое приглашение и вместе со мной разделяете радость этого дня".
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1687 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 7
1 glrem  
-1
Попробуй, господствующего клерикал-пахана, в день юбилея не удосужить словесным лобзанием, можно и в опалу попасть.[/font][font=Calibri]Это, истинным Староверам, подобное деяние немыслимо…[/font][font=Calibri]Равносильно, - поклонению перед бесом.

2 Максим  
0
митр. Корнилий оказал патр. Кириллу уважение. это запрещено? запрещено молиться с иноверцами. а поздравить можно.

3 glrem  
-1
Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова.УВАЖЕНИЕ - чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств.Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений Н. Абрамова.УВАЖЕНИЕ см. внимание, почтение || внушать уважение, в уважение к чему-л., оказывать уважение, пользоваться уважениемТолковый словарь Даля.Уважать - почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко; | честить почетом, потчевать, принимая почетно.Даже Максим понял, что предстоятель РПСЦ высоко оценил, главу РПЦ.То есть, выказал здесь уважение, почитание, душевное признание достоинств – ярому последователю Никона.ФАКТИЧЕСКИ, ПО БОЛЬШОМУ СЩЁТУ,  НА СЕБЕ КАК СТАРООБРЯДЦЕ,- ПОСТАВИЛ КРЕСТ.

4 oldbaldscull  
0
Прошу прощения, компьютер заглючил  sad

5 Aleko  
1
Да нормально, лучше усвоится.

6 Сергий  
2
Я не знаю что сказать. Митрополит Корнилий не нарушает Закона Божьего. И ещё каждый предстоятель достоин своих предстоящих. Как буд то хочется сказать и спросить. Как же так ? столько говорили о двуперстии и треперстии, столько о крещении, столько стояли за обряд. А на деле...
Вы наверное подумали о митрополите Корнилии, что он не блюдет старые традиции отвержений и отречений, что это дело экуменизма. Нет дорогие мои староверы. Я скажу о вас.
Митрополит Корнилий делает всё то же самое что делаете вы и я в том числе: вы поздравляете соседа атеиста с днем рождения, вы подаете руку и здороваетесь со знакомым христианином из РПЦ, вы едете в такси или автобусе и вас везет мусульманин, вы смотрите передачи по телевизору далекие от православия и т.д. Вы встречаетесь с друг другом - безпоповцы, поповцы и ещё не весть кто ...
Всё это вы, дорогие мои староверы.
Христу же Нашему Господу, Слава, держава, всегда и ныне и пристно и вовеки веком.
Аминь  smile

7 Евгений_Иванов  
0
Не обманывайтесь. У Митрополита Корнилия есть и "очистительные расколы" и "мерзость". Для него РПЦ - свои, а кто против РПЦ - "враги Господа".

Однажды был разговор с о. Александром Панкратовым на одном из форумов. Тогда никоны хотели наш храм в Алешино загробастать. Отец Александр просил москвичей ездить в тот храм, чтобы была община. Умно просил, дельно. Я тогда с РПСЦ из-за никонианофилии последней уже давно не молился. Но по старой любви к Гуслице предложил отцу Алекандру отслужить вместе панихиду по рабу божьему Михаилу Хлебникову. Отец Александр вежливо отказал. Мы чужие им, чужие в корне.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]