Главная » 2011 » Июнь » 6 » Выступление игумена Кирилла (Сахарова) на праздновании дня ангела митрополита Корнилия
18:55
Выступление игумена Кирилла (Сахарова) на праздновании дня ангела митрополита Корнилия
Досточтимый владыка Корнилий, дорогие отцы, братья и сестры!
Пару дней назад знакомые рогожане мне напомнили, что приближается день ангела митрополита Корнилия. А я и сам знал – это у нас зафиксировано и находится на контроле после первого поздравления в Орехово-Зуево, когда владыка был еще мирянином. Напоминавшие говорили: "Хорошо бы Вам побывать в этот день в соборе и потом поздравить нашего митрополита". Я спросил их: "А не будет ли инцидента, подобного тому, который произошел в день 25-летия гибели о. Евгения Бобкова, когда мне предложили покинуть даже территорию (!) Рогожского комплекса". Мне смущенно ответили: "Ну, уж как получится. Но можно и по телефону, часиков в 12 поздравить".

Я подумал и, молча, никому ничего не говоря, выбрал третий вариант: подъехал, вот, по окончании службы, чтобы вручить подарок владыке (вручает роскошный фолиант "Русское искусство" - прим. ред.) и сказать несколько слов в адрес именинника.
 
Как правило, первое впечатление о человеке бывает наиболее адекватным и достоверным. О владыке оно прозвучало в моем стихотворении, посвященном рогожским подвижникам-христолюбцам, где упоминается "приветливый и теплый господин Корнилий". Вы, владыка, обладаете многими талантами. Среди них – уникальная способность создавать теплую, непринужденную, благожелательную атмосферу общения. Это качество в Вас очень притягивает. Перед тем, как приехать сюда, я просмотрел несколько Ваших выступлений и проповедей. В выступлении на последнем Всемирном Русском Народном Соборе Вы много говорили о традициях благотворительности в среде деловых людей мира старообрядчества. Эти люди не замыкались в узком прагматизме, не рассматривали своих работников как винтики большой махины, из которых надо выжать как можно больше пота и крови. Они отличались меценатством, щедро благотворили. Им было свойственно относиться к своему материальному благополучию, как к дару свыше и щедро делиться им с ближними. Строго говоря, они не были формально обязаны это делать, однако, делали по велению сердца.

Размышляя в этой связи о Вас, владыка, я подумал: ясно, что Ваша главная задача – истовое совершение уставных служб, неопустительное проповедование Слова Божия, наблюдение за должным порядком церковной жизни и т.д. Но Вы очень заметно благотворите, выходя за рамки Ваших непосредственных обязанностей. Вы выступаете на различных форумах, посещаете выставки древнерусского искусства, встречаетесь с большим кругом интересующих Вас людей. И это очень важно, это показывает многогранность Вашей личности. Для Вас несвойственен схематичный взгляд на мир, восприятие его в черно-белых красках. Вы проницательно схватываете все многообразие жизни, различаете ее оттенки и полутона. Это свидетельствует о глубине Вашей личности.

Не хочу скатываться на дифирамбы, но позволю себе еще отметить кое-что из Ваших проповедей. Мое внимание привлекла Ваша проповедь в Неделю всех святых. Читая ее, я стремился ощутить нечто личностное, пережитое, пропущенное проповедником через себя. В этой проповеди Вы говорили: "В русской святости особо выделяются и почитаются такие характерные свойства, как безконечное терпение, умение выносить любые лишения, ожидая осуществления воли Божией". Далее Вы говорили о смирении и любви. Я обратил особое внимание на это место в Вашей проповеди, и оно мне показалось каким-то особенно личностным. Вот мы видим Вас спокойным, ровным, выдержанным – это говорит о наличии в Вас большого потенциала терпения, стойкости в отношении встречающихся лишений и испытаний. При этом Вы, не уповая на немощные человеческие силы, смиренно и трепетно ожидаете осуществления воли Божией. Вы несете огромную нагрузку и огромную ответственность. Вы постоянно находитесь на людях, но в редкие и вожделенные часы келейного уединения, чувствует сердце, проливаете слезы и открываете душу Богу, прося Его подкрепления и вразумления. Мы очень сочувствуем Вам и желаем утешения. Хотел бы еще отметить такую вещь. Во всех перипетиях положения нашей общины, очень измотавших меня и даже доведших до больничной койки, всегда чувствовался положительный фактор старообрядческого митрополита. Ваше неподдельное сочувствие, вовремя замолвленное доброе словечко, вдохновляло нас, укрепляло наше положение, помогало оставаться на плаву и преодолевать возникавшие трудности. За все это Вам низкий поклон.

Владыка, мы молимся за Вас, любим Вас, желаем Вам душевного спасения и крепкого здравия на многая лета!

3 июня 2011 г.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1593 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 5
1 Радимич  
0
"приветливый и теплый господин Корнилий"

Не митрополит, а господин. Оригинально. cool

3 WWN  
0
а что тут оригинального? Кир Корнилий - вполне протокольное обращение

2 nita  
0
Иудино послание, собрату своему.

4 glrem  
0
2 Радимич пишет:
"приветливый и теплый господин Корнилий"

Не митрополит, а господин. Оригинально.
---------------------------------------------------------

Так уж у никониан принято…

Есть – «великий господин», а тут просто – «господин», без церковного иерархического определения.

Видать уж и не считаются…

Вот и заслужил Корнилий…

Сановный новолюбец, за зря – «славить» не будет…

А вот, сочетание поздравительных, «душевных» слов - «приветливый и теплый», звучит как то, в наше время, загадочно с намеком.

Весьма не однозначно, с определенным каверзным душком.

Не иначе - «свинью подкладывает».

В общем, печально зрить Белокриницким Старообрядцам подобные славословия, с лукавыми ужимками.

5 Aleko  
0
Молодец господин Кирил Сахаров, хорошее поздравление направил, в духе братской любви, другим бы поучиться а не злословить..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]