Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Взгляд со стороны: Альгис Якштас. Церковь любит своих прихожан
16:00
Взгляд со стороны: Альгис Якштас. Церковь любит своих прихожан
Красиво свой 270-летний юбилей отметила Швенчёнская староверческая община: даже две субботы – 28 августа и 4 сентября – проходили богослужения, посвящённые этому осмысленному и величественному юбилею. Если 28 августа погода не баловала, то 4-е сентября выдалось погожим на радость всем собравшимся на праздник в храме Успения Пресвятой Богородицы верующих и гостей из Рокишкской, Укмяргской , Зарасайской староверческих общин и других, словом, со всей Литвы. Богослужение завершилось торжественным Крестным ходом с иконами вокруг церкви.
 
 
 
 
 
 
- Благодарю всех, прибывших на наш праздник, членов нашей общины и гостей. 270 лет назад наши предки пришли на эту землю и здесь остались, молились Богу, а нам эти молитвы передали не как наследство, а как богатство, которое мы должны приумножать и передавать своим детям и внукам, чтобы переданная, сохранённая и приумноженная вера жила в наших наследниках, и чтобы они могли отметить 300-летний юбилей и искренне молиться Богу в этом молитвенном доме, - поблагодарив всех присутствующих, сказал духовный наставник Швенчёнской староверческой общины Павел Петрович Корнишов.
 
Первым из гостей выступил духовный наставник Рокишкской староверческой общины, председатель Духовного Суда Древлеправославной поморской Церкви Литвы Александр Максимович Кудряшов, который, обращаясь к собравшимся сказал:
 
- Мы – Божьи дети, поэтому должны возлюбить друг друга. Без Божьей любви человек не может быть человеком. Сегодня мы рады вашему приглашению и поздравляем общину с 270-летним юбилеем. Это много. Не один духовнослужитель здесь доносил до прихожан Слово Божье. Мы должны гордиться тем, что являемся истинными христианами. Жаль, что ряды наши редеют, всё меньше остаётся действительно набожных людей. Мы стоим в удивительно красивом храме, которому 150 лет и который люди сумели сберечь. Это место священно. Мы иногда хотим очень много, получаем мало, так как мало и молимся. И среди наших верующих есть много людей, которые поддаются вредным привычкам, таким, как пьянство, - с такими словами обратился к верующим уважаемый Александр Максимович Кудряшов, сам уже отметивший 30-летие служения, а ныне являющийся духовным наставником в Рокишкской староверческой общине.
 
 
 
 
 
Немного позже, во время нашей беседы, спрошенный, какие мысли навевает это юбилейной религиозное торжество, он ответил:
 
- Вера без цели мертва, а если человек верит искренне – прекрасна, но когда он только несколько раз в год приходит в церковь, это то же самое, как идти в тумане или темноте со свечой. Наша вера жива потому, что она – безгранична. Церковь – как мать. Как птица любит своих детей, так и Церковь любит нас. Этот храм, эта церковь усилиями духовного наставника Павла Петровича Корнишова похорошела, возродилась. Если мы не будет её беречь, она погибнет. Это то же самое, как взбираться по лестнице и выбрать одну ступеньку – упадём. Вот так бывает и в жизни. Духовный наставник должен следить за своей общиной, быть для неё и пастырем, и лекарем, и полицейским. А Швенчёнской староверческой общине хотелось бы пожелать дальнейшего развития, совершенствования и процветания в духе веры.
 
 
 
 
Тепло Швенчёнскую староверческую общину поздравил и духовный наставник Укмяргской староверческой общины Тимофей Епифанович Семёнов.
 
- Мы должны восхвалять Бога, чтобы не очутиться в аду. Мы должны научиться любить Бога, духовных наставников и себя. Мы должны прислушиваться к наставлениям своего духовного наставника. Уважайте друг друга, будьте терпимы друг к другу, - говорил он, обращаясь к собравшимся.
 
Красиво была поздравлена с наступающим днём рождения и супруга духовного наставника Павла Петровича Корнишова Арианда Владимировна. Было и больше поздравлений, пожеланий.
 
 

После общего снимка возле церкви, верующие стали расходиться, однако большая их часть отправилась в Нальшский музей, где была открыта фотовыставка "Староверы".
 
Организатор выставки Василий Дегтярёв, спрошенный, как возникла идея выставки, сказал: - 5 лет назад мы учредили не религиозную, а культурную ассоциацию. Являюсь председателем совета Ассоциации староверческой культуры Литвы. Цель ассоциации – сохранить культурное наследие староверов в Литве. Готовим выставки, собираем песни, фотографируем, снимаем на видеокамеру. Вот так и родилась эта выставка, в которую вошла только небольшая часть того, что находится в моих архивах – там тысячи негативов. Фотографирую с семи лет, а мне сейчас 61. Первый фотоаппарат подарил мне дед.
 
На выставке – два направления: одно - старая фотография, другое – мои авторские работы, - спеша на открытие выставки, сказал Василий Дегтярёв. Кроме его работ, на выставке ещё экспонируются и фотографии Марии Павловой, на которых запечатлена история Юргялишкской церкви, а также живопись Татьяны Гайдучене – этюды икон.
 
 
 
 
Организаторов и пришедших на выставку поздравляли вице-мэр Рая Крупенина, директор Нальшского музея Алите Шекштялене и другие приглашенные гости. После осмотра выставки все могли угоститься традиционными староверческими блюдами.
 
Напоследок Швенчёнской староверческой общине, которая шагнула в новый этап, хотелось бы пожелать удачи, упорства и силы духа.
 
 
 
 
 
Альгис ЯКШТАС
"Швенченский край", 2010, сентябрь
 
Фоторепортаж В.и Е.Абрамовых о торжествах в Швенчёнисе и о фотовыставке
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1717 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Евгений_Иванов  
0
Хорошо им. Завидую. Они не знают, что такое "поколение П".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]