Главная » 2010 » Июль » 31 » Взгляд со стороны: "Юбилей староверов: Рокишский край - хоть и не обетованная, но гостеприимная земля". Фотозарисовка
10:00
Взгляд со стороны: "Юбилей староверов: Рокишский край - хоть и не обетованная, но гостеприимная земля". Фотозарисовка
29 июля 2010 в рубрике "Тема дня" литовская газета "Gimtasis Rokiškis" опубликовала анонс статьи, которая полностью будет напечатана в субботнем номере газеты:
 
Первым молельным домам староверов в Литве - 300 лет. Этот юбилей в Бобришках (Кряуненское староство) созвал высокопоставленых духовных лиц староверов и верующих из далёких уголков Литвы, а также из-за границы.
 
"Со своей Родины, где были преследуемы, первые староверы прибыли в Литву, в Рокишский край. Не в обетованную, но в гостеприимную землю, где могли свободно исповедывать свою веру" - так о нашем крае говорил духовный наставник Швенчёнских староверов Павел Корнишов..."
 
После выхода статьи и ее перевода на русский язык (газета издается на литовском) наш сайт надеется опубликовать ее полностью. В настоящее время переводится и еще одна статья из этой газеты - о подготовке к празднику. А пока предлагаем нашим читателям несколько фотографий, опубликованных на сайте газеты "Gimtasis Rokiškis". Они сделаны во время празднования 300-летия со дня основания первого староверческого храма в Литве.
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 778 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]