Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Взгляд со стороны: Тольяттинские СМИ об установке старообрядческого креста на месте будущего храма
18:29
Взгляд со стороны: Тольяттинские СМИ об установке старообрядческого креста на месте будущего храма
Практически все СМИ г.Тольятти откликнулись на визит в Самарскую область предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви  митрополита Московского и всея Руси Корнилия и торжества по случаю установки памятного креста на месте строительства будущего старообрядческого храма. Предлагаем вниманию наших читателей несколько комментариев:
 
Мэрия городского округа Тольятти. Официальный сайт.
 
В Тольятти ожидается приезд митрополита РПсЦ Корнилия

Отдел взаимодействия с общественными объединениями управления по оргработе и связям с общественностью мэрии г.о. Тольятти информирует Ожидается приезд митрополита Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилия

30 сентября 2011г. ожидается приезд в Самарскую область митрополита Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилия. Митрополит возглавит молебен, установку и освящение Поклонного Креста на месте строительства первого старообрядческого храма во имя святого Георгия Победоносца в Тольятти (с 10.00.-12.00.). Для строительства храмового комплекса мэрией выделен участок земли на улице Тимирязева, 1, за Детской многопрофильной больницей. ОВОО поздравляет старообрядцев города с этим знаменательным событием!

Город на Волге
 
Старообрядческий храм

В Тольятти появится Русская Православная Старообрядческая Церквь. 30 сентября на месте ее закладки установят 900-килограммовый поклонный крест.

Храмовый комплекс во имя Святого великомученника Георгия Победоносца будет построен в Центральном районе за детской многопрофильной больницей, рядом с лесничеством. Он будет включать в себя сам храм, небольшую часовню и дом причта.
Именно на месте будущего храма 30 сентября в 10.00 будет установлен поклонный крест. Освятит событие митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

А пока завершается подготовка к установке креста. Шестиметровый, 900-килограммовый дубовый резной поклонный крест почти готов. Художественной резкой по дереву занимался старообрядец из Егоровской старообрядческой общины Владимир Бейко (Республика Молдова). Железная же гильза-станина изготовлена, яма и бетонный постамент готовы, сообщает сайт Самарское староверие.
 
 
Радио "Август"

Старообрядческая часовня начнёт в Тольятти работу следующим летом

При условии, что власть выполнит данное сегодня обещание об оказании помощи. Два с половиной часа около 40 верующих стояли на службе, приуроченной к установке креста на месте будущего храмового комплекса. С четвёртой попытки мэрия выделила участок площадью 70 соток для старообрядцев. Выделила на отшибе – за многопрофильной больницей, около леса. Пришедшие сегодня горожане рассказывали, что устали добираться, общественный транспорт туда не ходит. Бабушки шли пешком, лишь бы стать свидетелем знакового события. Освящение креста производил высокопреосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Владыка рассказал о том, что сейчас в нашей стране около двухсот старообрядческих храмов, большую часть средств на строительство дают прихожане, благотворители: «В России около двухсот храмов и в последнее время их, слава Богу, становится больше. Только в этом году мы освятили 4 храма. Думаю, что очередной храм, в Тольятти тоже появится».

На строительство храмового комплекса в Тольятти потребуется порядка 200 миллионов рублей, - посчитал благочинный Самарской епархии русской православной старообрядческой церкви, священноиерей Дмитрий «Строительство будет производиться последовательно. Сначала будет строиться часовня, она уже готова, она из сруба, мы на неё затратили примерно 1 миллион рублей. Собрать часовню, залить фундамент, благоустроить вокруг территорию - думаю, ещё максимум 1,5 миллиона.
Если нам окончательно подпишут документы, думаю, что мы приступим к созданию первого объекта, на который уйдёт два с половиной миллиона рублей. Параллельно начнем возводить каменный храм, рассчитанный на 300 человек и дом причта, на которые средств необходимо, конечно, в разы больше. Общий бюджет оценивается где-то в 200 миллионов рублей».

По словам отца Дмитрия, если в очередной раз не возникнет проблем, готовую часовню освятят уже следующим летом. А сколько потребуется времени на создание всего храмового комплекса, старообрядцы не загадывают. Как Бог даст.

 
Городской информационный портал
 
В пятницу в Тольятти установят крест, который весит почти тонну
 
 
Позже на месте креста старообрядцы построят храмовый комплекс. 12 лет они ждут его появления.

Трижды власти выделяли земельный участок под храм и трижды верующие его лишались. Сначала им предоставляли территорию в Портпосёлке, затем около Ставропольской больницы на Автозаводском шоссе, потом в Комсомольском районе на улице Громовой. В этот раз подписано постановление о выделении земли в Центральном районе за детской многопрофильной больницей рядом с лесничеством.

Сейчас в Тольятти завершается подготовка к установке девятисот килограммового дубового креста. Освящать поклонный крест будут через 3 дня, рассказал в интервью Службе Новостей «Август» благочинный Самарской епархии русской православной старообрядческой церкви, священноиерей Дмитрий Мартышин:

- В Тольятти 30 сентября приезжает высокопреосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий с Русской Православной Старообрядческой Церкви. Он совершит установку и совершение 6-ти метрового поклонного креста, который специально был изготовлен старообрядцами Тольятти. Художественной резкой по дереву занимался старообрядец из Егоровской старообрядческой общины (Республика Молдова) Владимир Бейко. Освящение состоится в «старом городе» южнее здания, имеющего адрес: улица Лесная, 1. Там планируем построить храмовый комплекс во имя Святого великомученника Георгия Победоносца. Комплекс будет включат сам храм, небольшую часовню и дом причта. На месте будущего комплекса как раз будет установлен поклонный крест и в 10 часов будет совершён молебен. Всех тольяттинцев приглашаю, потому что у многих корни старообрядческие православные. Старообрядцы - это и есть православные люди нашей большой Родины.

 
Вольный город
 
Старообрядцы воздвигли крест на месте будущего храма

За детской многопрофильной больницей, близ школы № 21 (улица Лесная, 1), установлен и освящен поклонный крест весом 900 килограммов. Позже на этом месте старообрядцы установят храмовый комплекс. В него войдут храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, часовня и дом причта.

На церемонию прибыл митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий, а также благочинный Самарской епархии РПСЦ священноиерей Дмитрий Мартышин.

До настоящего момента тольяттинские старообрядцы — а их около тысячи — прошли многострадальный путь. Несколько раз власти выделяли землю под строительство и вновь отбирали ее. Первый раз им выделялось место в Портпоселке, потом — около Ставропольской больницы на Автозаводском шоссе, затем в Комсомольском районе на улице Громовой. Во втором случае был даже залит фундамент, но надежды не оправдались. На сей раз верующие надеются, что получили место под строительство окончательно.

Новый резной, покрытый лаком шестиметровый крест очень красив. Художественную резку по дереву выполнил мастер из молдавской старообрядческой деревни Егоровка Владимир Бейко. Изготовил крест тольяттинский деревщик Александр Клименко.

В настоящий момент в нашей губернии имеется единственный старообрядческий храм — в Самаре (на улице Льва Толстого, 10). Это старинное здание когда-то уже принадлежало старообрядцам и сейчас нуждается в реставрации


Ольга ТАРАСОВА, «Вольный город»




 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1441 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]