Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Заявление иерея Александра Панкратова (Великий Новгород) о недостоверности сведений, опубликованных сайтом "Современное Древлеправославие"
10:06
Заявление иерея Александра Панкратова (Великий Новгород) о недостоверности сведений, опубликованных сайтом "Современное Древлеправославие"
На сайте "Современное древлеправославие" вновь размещён материал о минувшем Освященном Соборе, на сей раз - не анонимный, а подписанный именем участника Собора чтеца Михаила Терентьева из г.Костромы - (http://www.starооbrad.ru/modules.php?nаmе=Nеws2&file=articlе&sid=417).

К сожалению, эта заметка, подобно некоторым другим, посвящённым прошедшему Собору материалам названного сайта, оказалась несвободна от недостоверной информации.
 
В частности, не соответствует действительности рассказ о рассмотрении вопроса об "Обращениях" лиц, вышедших из РПСЦ. Ничего не сказано о том, как ведший данное заседание Собора А.Ю.Рябцев пояснил, что поскольку в "Обращениях" содержатся обвинения в адрес митрополита, которого, по канонам Церкви, могут судить лишь епископы,"Обращения" нет необходимости зачитывать, поскольку архиереи, т.е. непосредственные вершители суда, уже ознакомились с ними заранее. Затем выступил каждый из присутствовавших владык. Причём еп. Донской и Кавказский Зосима фактически близко к тексту пересказал одно из "Обращений"(принадлежавшее т.н. "иноку Даниилу", т.е. Д.Барановскому), по сути, впрочем, не поддержав его.

Ни один из епископов не счёл справедливыми выдвинутые против митрополита обвинения, с чем согласилась и большая часть прочих участников Освященного Собора. Чтец же Михаил Терентьев пишет о некоем голосе одного из архиереев, поданном за "Обращения". Считаю, что эта неточность в сведениях, сообщаемых сайтом staroobrad, должна быть устранена.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 916 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 4
1 Евгений_Иванов  
1
Весьма интересное и дельное замечание. Хорошо, что иерей Александр Панкратов так ревностно отслеживает Интернет. Хотелось бы и мне внести свой посильный вклад в установлении объективности. В частности oskolki1.narod.ru/sobor.pdf письмо иерея Александра Черногора содержит обвинения не в адрес Митрополита, а в адрес всех чад РПСЦ.

2 samstar2  
0
Уважаемый Евгений!

Не трудитесь. Если Вы хотите сделать Самстар трибуной для раздорников - этого не будет. У создателей новых "конфессий" есть, кажется, свои, а также сочувствующие им ресурсы - пусть там и упражняются в бичевании наших пороков.


3 Reprev  
0
***по сути, впрочем, не поддержав его***.

Интересно, это личное заблуждение иерея Панкратова, или сознательная клевета на епископа?


4 vitka  
0
Не верите мне - послушайте аудио- и видеозаписи соборных заседаний, они существуют.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]