Главная » 2011 » Июнь » 7 » Заявление о. Андрея Прасолова о своей вероисповедной позиции
13:47
Заявление о. Андрея Прасолова о своей вероисповедной позиции
Еще раз, по поводу моей ХРИСТИАНСКОЙ ПОЗИЦИИ, она есть и будет неизменна – Я СЛЕДУЮ ЗА ХРИСТОМ И ПРЕБЫВАЮ В ЕГО ЦЕРКВИ, в которой нет места ереси, обману, лжесвидетельству, предательству, откровенной глупости и необразованности.
 
Наша Белокриницкая Митрополия является Церковью всех древлеправославных христиан и в Ней нет места разделения на своих и чужих, на "мы-мы", а "вы-вы".
 
Я не признаю решения двух последних Малых Соборов БМ 2010 и 2011 годов, по причине принятия на них противных Святоотеческим Правилам решений. Эти соборы не имеют каноническую силу и их решения нельзя признавать законными.
 
Тем духовным лицам, которые поставили свои подписи под решениями этих соборов по незнанию, советую немедленно отозвать их. До проведения ВОС БМ в 2012 г., приостановить молитвенное общение с участниками этих двух еретических соборов, не отозвавших свои подписи и нераскаяшихся в этом.
 
Дальнейшее решение по всем церковным вопросам перенести на предстоящий в следующем - 2012 году Великий Освященный Собор Белокриницкой Митрополии.
 
До проведения Великого Освященного Собора БМ не проводить никаких церковных встреч и мероприятий от лица всей Белокриницкой Митрополии, как не имеющих каноническую и юридическую силу.
 
Я считаю, что когда мой Митрополит ведет свою переписку с кем бы ни было, как Митрополит, а не частное лицо, он ведет ее от лица всех древлеправославных хритиан, в том числе и от моего лица. Поэтому такая переписка не может быть тайной.
 
Я считаю, что решение заседаний двух комиссий по Церковным вопросам не должны проводиться тайно, так как такие комиссий договариваются от лица всей Церкви и это не должно происходить за спиной верующих.
 
Я требую опубликования всех официальных документов, включая протоколы заседаний по работе двух комиссий от БМ и ММ в Москве этого года, а затем уже их действительного, а не формального соборного обсуждения.
 
о. Андрей Прасолов
Священноиерей Белокриницкой Митрополии и всех Древлеправославных Християн
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1590 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 17
1 Александр_П  
0
Мне кажется, что Вам стоит принять новую пасхалию, тогда у группы Р&K появится свой поп. По накалу письма вы похожи.

2 Евгений_Иванов  
0
Вы её специально с Корнилием для нас придумали?

6 Александр_П  
0
Конечно, в тесном сотрудничестве с Черногором.

3 Aleko  
0
Честная позиция честного человека

4 Евгений_Иванов  
0
+1

7 Александр_П  
0
Честная позиция нечестного человека

5 Pavel  
-1
Полностью поддеррживаю отца Андрея. За спиной наших собратьев проводятся тайные встречи,декларируются заявления,на которые полномочий не давал церковный народ. Взять хотя бы Тульский документ,подписанный митрополитом Корнилием,где утверждается,что гонений на религиозной почве в России не было.тем самым похулилась память замученных за древлее благочестие християн. А взять совместные с представителями БМ моления в Бутово,на что не было получено полномочий от митрополита Леонтия. Церковно-иерархическое руководство за нашими спинами уже давно предало Христа,в угоду развращенным новолююбцам-секте московской патриархии.
Все важные заявления рпсц и БМ должны проходить проверку народом и уже потом декларироваться от лица всей Церкви.
Призываю людей к созданию цензурной комиссии за деятельностью всех действий дряхлеющего епископата рпсц,а также за действиями Корнилия,узурпировавшего церковную власть и право говорить и действовать от лица как-бы всей церкви.

8 Сергiй_Аветянъ  
0
"Взять хотя бы Тульский документ,подписанный митрополитом Корнилием" - это о чём?

Нельзя ли почитать?

9 Александр_П  
0
11 марта 2009 года - Совместное заседание Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России
http://www.kremlin.ru/news/3405

В ходе этого мероприятия было подписано вот это заявление религиозных лидеров, среди которых был и м. Корнилий
http://news.kremlin.ru/ref_notes/166

Вот как на это откликнулся сайт СД http://www.staroobrad.ru/modules.php?name=News2&file=article&sid=347

10 Сергiй_Аветянъ  
0
Благодарю.

А чем Корнилий-то провинился? Обычный византизм, т.е. то самое "древлее", а учитывая что это понятие для многих как-то неопределённо пребывает в районе 16-17 веков, то наверное и наидревлейшее благочестие о котором так сокрушаются неции.

Чем это хуже заключения унии при Михаиле Палеологе, потом отказа от неё, потом опять унии и т.д. и т.п.? Чем хуже соборного осуждения митрополита Филипа, а потом (при смене династии) провозглашения его святым?

Может уже хватит воздух сотрясать? Самим не наскучили многоярусные стандарты?

Подобные заявления не только не вредят, но и всячески способствуют разного рода обрядчеству и господдержке религиозных субэтносов. Так что Корнилий в меру своего разумения делает всё возможное на благо того что ему по силам понять.

К христианству это отношения не имеет, но тут уж у каждого своя вера, у кого во Христа, а у кого в папу или правительство.

11 Евгений_Иванов  
0
Иуду Искариаота забыли. Сейчас, модно. "Евангелие от Иуды" и т.д.

12 Сергiй_Аветянъ  
0
Уважаемый Евгений, Ваша непреодолимая страсть пометить каждый интернет столбик, невольно вызывает симпатию. Наверное это простительно, для каждого любителя преданных мохнатых существ с холодными и мокрыми носами.

biggrin

13 Евгений_Иванов  
0
Сергий, зачем Вам это? Дело в том, что русь Флорентийскую унию не принимала. Исидора выгнали, рукопологать Митрополитов стали в Москве, а не в Константинополе. Что касаемо осуждения Филиппа, то оно как и осуждение Златоуста вероучительного характера не носило.

14 Сергiй_Аветянъ  
0
Дорогой Евгений, Вы как обычно, прочли не то что написано. Я писал не про флорентийскую унию, а про византизм. Тот самый византизм, при котором смена императора, часто была сменой церковного курса (вспомните хоть иконоборчество).

А про флорентийскую унию Вы совершенно правы. Она АБСОЛЮТНО никакого влияния на Русь не оказала :). Это чистая случайность, что при Геннадии Новгородском, да Иосифе Волоцком столько книг с латыни переводилось (включая Библию) :). А мастера итальянские, что храмы и светские здания в стольном граде строили и вовсе не в счёт - просто хорошие специалисты, в порядке культурного обмена, не более :).

Да и зачем Вам флорентийская уния? Лионская не устраивает?

"Для целей Михаила VIII было в высшей степени важно, что один из выдающихся представителей Греческой церкви, “муж умный, - по словам Григоры, - питомец красноречия и науки,” будущий патриарх Иоанн Векк, бывший раньше противником унии и заключенный за это императором в темницу, сделался за время заключения сторонником унии и ярым пособником императора в деле его сближения с Римом.

Собор был назначен на 1274 год во французском городе Лионе, куда Михаил отправил торжественное посольство во главе с бывшим патриархом Германом, давним другом императора, и известным государственным деятелем и историком Георгием Акрополитом.

Уния в Лионе была заключена на условии признания восточным императором догмата filioque, опресноков и папского главенства, в чем от имени Михаила поклялся Георгий Акрополит.

Однако, в 1281 году новый папа, француз Мартин IV, ставленник Карла Анжуйского на папском троне, разорвал унию и полностью поддержал агрессивные планы Карла против Византии. Михаил же считал самого себя связанным обязательствами по Лионской унии до дня своей смерти".

"Софья (Зоя) Палеолог (ум. 1503) - племянница последнего византийского императора Константина XI Палеолога, жена Ивана III Васильевича с 1472. Дочь Фомы Палеолога, который в 1453 году, после взятия турками Константинополя, бежал с семьей в Рим. После смерти отца жила на попечении папы римского, который по ряду своих соображений решил выдать ее замуж за овдовевшего в 1467 Ивана III, ответившего согласием. Современники говорили о ее редкой полноте и остром уме. Ее влиянию приписывали важнейшие государственные деяния".

15 Сергiй_Аветянъ  
0
Не подумайте, что я решил тут учить Вас истории, или тем паче пытаюсь заставить немного наморщить мозг, привыкший к устоявшимся шаблонам - ни-ни, ни в коем случае.

Просто, пытаюсь показать, что византизм - это такая специфическая система цезаро - папистских отношений, в которой вера, всего лишь инструмент для реализации внешне и внутриполитических целей.

По сравнению, скажем с еп. Пафнутием Казанским, или с его секретарём еп. Александром Богатенко, Корнилий просто ничего себе. У него, правда многое ещё впереди и есть все шансы вырваться вперёд, но это в будущем. smile

Вот Вы пишете: "Что касаемо осуждения Филиппа, то оно как и осуждение Златоуста вероучительного характера не носило".

Простите, но так и хочется сказать: "Евгений, ну нельзя же быть таким тупым!" Ну при чём тут вероучительные вопросы? Царь сказал осудить - церковный суд осудил:

"В ноябре 1568 года в Успенском соборе Кремля состоялся церковный суд, главным обвинителем Филипа стал новгородский архиепископ Пимен. На суде Пимен вместе с другими обвинителями сказал Филиппу «Како царя утвержает, самому же неистовая творящу» и в ответ услышал: «И тщишися чужий престол восхитити, но и своего помале извержен будеши».

Во время собора Филип, не дожидаясь приговора, обратился к архиереям со словами: «Лучше мне принять безвинно мучение и смерть, нежели быть митрополитом при таких мучительствах и беззакониях! Я творю тебе угодное. Вот мой жезл, белый клобук, мантия! Я более не митрополит».

4 ноября собор епископов лишил Филипа митрополичьего сана: «на Москве месяца ноября в 4 день Филипа митрополита из святительского сана свергоша». Однако царь не дал Филипу уйти, повелев как митрополиту в день архангела Михаила возглавить богослужение в Успенском соборе.

8 ноября 1568 года любимец царя Фёдор Басманов во время службы в храме Успения в Кремле объявил митрополиту о лишении его сана. Опричники сняли с Филипа святительское облачение, одели в разодранную монашескую рясу и изгнали «из церкви яко злодея и посадиша на дровни, везуще вне града ругающеся… и метлами биюще»"

К слову, хочу поинтересоваться, к этому времени (по вашей шкале) "древлее благочестие" уже закончилось, или ещё не началось?

Вот и Корнилию, сказали подписать угодный властям документ - он и подписал. Ну и чем он хуже тех "древлеблагочестивых" епископов, что судили Филипа?

Да лучше, много лучше, уверяю Вас. Не потому, что хорош, а потому, что не попустил ему Бог такого греха на душу брать. А то вдруг взял бы по немощи, да послушливости?

Одним словом, спаси его Христос. Дай ему Бог вразумления и спасения, как, впрочем, и всем отступникам, не ведущим и заблудшим.

16 Евгений_Иванов  
0
Сергий, ни иконоборцы, ни униаты на панихиде не поминаются, за исключением императора ... забыл имя, его жена вернувшая почитание икон отмолила.. Они не предание Церкви и даже не ея члены. Всё может быть, всему можно найти примеры в прошлом. вопрос только, кто мы?

17 Pavel  
-1
Cовременные старообрядцы-это уже только обрядцы и Иваны,не помнящие родства.Отдельные активные члены еще что-то пытаются сделать и создают видимость жизнеспособности,но это иллюзия.не более того.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]