Главная » 2010 » Июнь » 25 » 10 с половиной лет колонии строго режима дали новгородцу, трижды совершившему разбойное нападение на храм Новгородской поморской общины
13:29
10 с половиной лет колонии строго режима дали новгородцу, трижды совершившему разбойное нападение на храм Новгородской поморской общины
За разбой в староверческом храме и похищение реликвий 26-летний новгородец отправится на 10 с половиной лет в колонию строгого режима.
 
Как сообщил Интернет-газете «Ваши новости» в пресс-службе УВД по Новгородской области, новгородский городской суд приговорил к 10 с половиной годам лишения свободы жителя Великого Новгорода Николая Курова за совершение серии разбойных нападений на старообрядческую церковь во имя Рожества Пресвятой Богородицы, расположенную на улице Молотковской. Эти преступления новгородец совершил 8 января, а также 13 и 22 июня прошлого года. По каждому из них были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 162 УК Российской Федерации «Разбой», предусматривающей для виновных лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Эти дела затем были объединены в одно производство.
 
Следователи выяснили, что во всех случаях, злоумышленник, закрыв лицо маской и угрожая пистолетом дежурившей в церкви женщине, похитил оттуда 8 января - три иконы, а 13 июня - еще три иконы и два литых креста. А вот третья попытка 22 июня не принесла мужчине ничего - служительница церкви сумела вовремя захлопнуть перед преступником дверь. Общий ущерб от совершения этих преступлений составил более 760 тысяч рублей.
 
Мужчину задержали уже после того, как он успел сбыть похищенные ценности разбойник в Санкт-Петербурге. Однако, большую часть проданного - четыре из шести похищенных икон и оба креста – удалось найти и изъять. Похищенное возвращено в храм.
 
- В ходе проведения предварительного следствия обвиняемый в данных преступлениях 26-летний Куров свою вину в их совершении признал. Кассационную жалобу на приговор подсудимый пока не подавал, — сообщили изданию в пресс-службе УВД по Новгородской области.
 
 
Подробнее о Нвгородской поморской общине - на страничке общины
Категория: Новости из общин | Просмотров: 876 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 6
1 sokol  
0
Причина, конечно, глубже.. Дело не в том, сколько и кому дали.. Этому у нас научились, а вот понять главное - почему он совершал преступления? Все идет с детства, и били ли у него родители, и был ли он окружен настоящей любовью, а не дежурной подачкой конфетами в семейственно-разоренной стране?

3 Евгений_Иванов  
0
> Все идет с детства,
Из сердца. Часто дети богатеньких разбоем промышляют, что дети алкоголиков живут честно. Человек сам выбирает свой путь

4 sokol  
0
Наверное, все-таки, нет.. Вот Пушкин, если бы не любящая и мудрая бабушка был бы он так прозорлив и "любвиобилен" всему родному? Да и жалостливый менталитет россиян как раз и складывался вот из такого уютного, любящего окружения, колыбельных песен, воскресных постряпушек..

2 samstar2  
0
Дело, конечно, не в том, что и кому дали. Но это один из немногих, если не единственный за последние лет 5-7 случай, когда после новости об ограблении храма рано или поздно приходит новость о том, что грабители найдены, а главное - похищенное возвращено в храм. Чаще всего украденные иконы всплывают где-нибудь на зарубежных аукционах или просто потихоньку оседают в частных коллекциях.

5 Aleko  
0
В местной газете "Новая Новгородская газета" опубликован довольно обширный материал об этом деле, интерес представляют темные места следствия, по версии журналистов, местные органы милиции сознательно тормозили дело и фактически скрыли от суда соучастников. Община даже подала жалобу на ведение следствия.

6 samstar2  
0
Да, как раз сегодня получила от о.Александра Панкратова вырезки газетные с этим сюжетом, уже отсканировала и после форматирования размещу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]