Главная » 2007 » Октябрь » 6 » Материалы II Всероссийского Собора ДПЦ. Заседание тринадцатое. Прием Собором обществ, бывших в разъединении. Об открытии школ при общинах. О
21:36
Материалы II Всероссийского Собора ДПЦ. Заседание тринадцатое. Прием Собором обществ, бывших в разъединении. Об открытии школ при общинах. О
Продолжаем публикцию материалов последнего, тринадцатого заседании II Всероссийского Собора христиан-поморцев, 17 (30) сентября 1912 года.

11. Прием Собором обществ, бывших в разъединении. Текст в формате *djvu (763.75 Kb)

Приняты филипповцы с.Выксы Нижегородской губернии.

Прочие прошения оставлены до разследования.


12. Об открытии при общинах школ вероучения и грамоты и постоянных курсов для подготовки учителей и наставников. Текст в формате *djvu (907.55 Kb)

Доклад А.И.Воловича. Преподавание Закона Божия. Текст в формате *djvu (182.74 Kb)

Правила преподавания Закона Божия детям старообрядцев. Постановление Совета Министров от 13.04.1911 г. Текст в формате *djvu (284.21 Kb)

Программа преподавания в училищах вероучения и грамоты для детей старообрядцев поморского церковного общества. Текст в формате *djvu (40.18 Kb)

Программа преподавания Закона Божия детям старообрядцев поморского общества в начальной школе с 4-х-летним курсом.  Текст в формате *djvu (541.70 Kb)

Постановлено:

а) Возбудить ходатайство о разрешении открывать при общинах школы вероучения и грамоты согласно одобренной программы.

б) Возбудить ходатайство перед Министерством Народного Просвещения об утверждении программы преподавания Закона Божия детям старообрядцев в общих учебных заведениях.

в) Просить В.З.Яксанова и Т.А.Худошина представить их учебник по Закону Божию на одобрение Министерства Народного Просвещения.

г) Поручить Совету Соборов составить и издать возможно дешевый учебник по Закону Божию

д) Обратиться к приходам с предложением содействовать получению образовательного ценза, дающего право преподавания в народных начальных училищах, местным наставникам и другим желающим и достойным того членам приходов.

е) Обратиться в Министерство Народного Просвещения с ходатайством о допущении к преподаванию в начальных училищах Закона Божия детям старообрядцев лиц, рекомендуемых общинами по выдержании ими установленного для испытания на звание учителя или учительницы начальных училищ по Закону Божию экзамена с еми изменениями, которые обусловлены старообрядческим поморским вероучением.

ж) Обратиться с ходатайством в Министерство Народного Просвещения о назначении казенных ассигнований на содержание старообрядческих вероучителей в народных начальных училищах.

з) Христианские поморские общины и приходы должны принимать все меры к открытию при молитвенных храмах школ вероучения и грамоты, отдавать же без крайней нужды детей в церковно-приходские школы господствующего вероисповедания, где могут смутиться и поколебаться юные души христиан, - не должно.

и) Одобрены к употреблению в старообрядческих поморских училищах и храмах: пособие к изучению славянской азбуки, составленное С.Р.Кирилловым и Л.С.Мурниковым и старообрядческие ирмосы наонного распева, составленные И.У.Ваконья и Т.Ф.Макаровым».

13. Современное состояние Поморского иконописания. Текст в формате *djvu (505.12 Kb)

"Поручить Совету Соборов созвать Съезд иконописцев для обсуждения способов улучшения поморского иконописания и устройства поморской школы иконописи».

Заключительные дискуссии Собора: о поморском книгоиздании, открытии свещного завода, заключительные выступления и закрытие Собора. Текст в формате *djvu (779.26 Kb)

14. Об утверждении поморского книгоиздательства и об издании книг и периодических изданий

«Для более успешного распространения издаваемых поморскими книгоиздательствами книг предложить всем приходам принимать посылаемые с наложенным платежлм издания от Московского, Саратовского и Двинского поморских книгоиздательств для распродажи на местах. Более подробные правила разсылки будут выработаны Советом Соборов и сообщены по приходам.

Признавая издание журнала «Щит Веры» для общества полезным и необходимым, Собор просит оказывать ему всякое содействие».

15. Об устройстве свещного завода в Москве

«Оповестить приходы об устройстве завода и предложить им приобретать свещи на московском заводе».

16. Разсмотрение духовных и гражданских ходатайств

Ходатайства были разсмотрены и разрешены особой комиссиею во время Собора. 
Просмотров: 1529 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]