Главная » 2007 » Октябрь » 20 » Поздравляем с Днем Ангела С.Г.Вургафта!
17:02
Поздравляем с Днем Ангела С.Г.Вургафта!
 
Сайт "Самарское староверие" сердечно поздравляет с Днем Ангела Сергея Григорьевича Вургафта, журналиста, исследователя истории староверия, зам.главного редактора альманаха "Духовные ответы", одного из авторов уникального словаря "Старообрядчество. Лица, предметы, события, символы", старообрядческого издателя, одного из основателей Тверской старообрядческой общины.
 
Будучи профессиональным журналистом, он стоял у истоков новой старообрядческой печати, принимал непосредственное участие в воссоздании старообрядческих средств массовой информации. С его именем связано издание «Поморских ответов», «Ответов Александра диакона, что на Керженце», первых номеров обновленного журнала «Церковь».
 
Впоследствии он руководил изданием «Философии истории старообрядчества» Сенатова, «Истории Рогожского кладбища». Едва ли не впервые в постперестроечную эпоху под его руководством было осуществлено издание славянским шрифтом устава «О молитве домашней».
 

Особой заслугой Сергея Григорьевича  надо считать создание альманаха «Духовные ответы». До сих пор старообрядцы с благодарностью вспоминают «Учебный молитвенник», который для многих стал первой книгой, прочитанной по-славянски.

 

Круг издательских интересов С.Г.Вургафта весьма широк: это и крюковое пение, и литература по истории, и уникальный энциклопедический словарь «Старообрядчество. Лица, предметы, события, символы» – причем в данном случае Сергей Григорьевич является не только издателем, но и автором. Этот труд раскрыл еще один данный ему от Господа талант, а именно, талант историка. До сих пор это сочинение непременно цитируется в серьёзных исследованиях по старообрядчеству.

 

Ангелу злат венец! А Вам, Сергей Григорьевич, доброго, здоровья и многая лета!

 

 

Фото с Портала "Правда Старой веры" 

Категория: Даты | Просмотров: 1709 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]