Главная » 2007 » Октябрь » 23 » Вышел в свет очередной, 40-й номер газеты"Старообрядецъ"
20:26
Вышел в свет очередной, 40-й номер газеты"Старообрядецъ"
У информационно-научного издания "Старообрядецъ" - очередная круглая дата: вышел в свет 40-й номер газеты. Газета существует одиннадцатый год, и по-прежнему радует читателей интересными материалами.
 
Новый номер открывается большой статьей нижегородца Федора Селезнева "Старообрядческое купечество и политические партии в годы революции (1905-1907)", в которой анализируются политические предпочтения  старообрядцев-предпринимателей и их отношение к различным политическим партиям в период первой русской революции.

Иллюстрированный материал редактора газеты С.Рудакова "На берегах Пейпуса" посвящен прошедшему с 23 по 26 августа 2007 г. в Эстонии первому международному фестивалю древлеправославной культуры "Пейпус".

В рубрике "Десять писем о Старой Вере" опубликована статья А.Муравьева "О единстве староверов". Автор пытается определить, какова мера общности христиан-поповцев и христиан-беспоповцев сегодня?

В разделе, посвященном Русской Православной Старообрядческой Церкви, опубликованы хроника событий церковной жизни, рассказ о визите митрополита Московского и всея Руси Корнилия на Урал, фоторепортаж "На родину Аввакума" о торжествах в с.Большое Мурашкино и очерк С.Михайлова о гуслицком старообрядческом священнике о.Архипе Азарнове (Озорнове), расстрелянном на Бутовском полигоне.

Странички Русской Древлеправославной Церкви посвящены визиту патриарха Александра на озеро Светлый Яр и молодежному лагерю в Малиновом скиту. Публикуются также продолжение исследования А.Седова "Родословие Бугровых" и окончание статьи Л.Дмитриевой "Древлеправославие в Пермском крае".

Раздел, посвященный Древлеправославной Поморской Церкви, открывают иллюстрированные репортажи А.А.Безгодова о поездках в Таватуй - духовный центр староверов на Урале, и на Зигальгу, к месту бывшего Николо-Покровского (Уральского) Поморского монастыря.
 
Нынешний год - юбилейный для храма Второй Московской Поморской общины. К 100-летию храма "Старообрядецъ" публикует статью Е.М.Юхименко "Морозовы-Викуловичи и поморский храм в Токмаковом переулке". Здесь же - статья Ю.Н.Алексеева "Путешествие в Обитель", рассказывающая об установке молодыми христианами-поморцами памятного Креста на месте бывшего Невельского общежительства Феодосия Васильева.

В рубрике, посвященной спасову согласию, публикуется материал о прошедшем в июле нынешнего года Областном съезде спасовцев в Нижнем Новгороде.

В разделе "Исследования" продолжается публикация книги В.В.Керова "Человек и его дело...". Кроме этого, в номере -  замечательный рассказ русского писателя Федора Абрамова "Из колена Аввакумова", стихи Александра Тимшина (Вятка) и статья А.Цыгикало о хранении икон и уходе за ними.
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1614 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]