Главная » 2007 » Ноябрь » 4 » Престольный праздник в Самарском храме РПСЦ
21:58
Престольный праздник в Самарском храме РПСЦ
Сегодня в Самарском храме РПСЦ в честь иконы Казанской Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная литургия в честь престольного праздника.
 
Праздничную службу возглавил епископ Кишиневский и всея Молдовы Евмений. Сослужили ему настоятель Самарского храма о.Димитрий Мартышин, иереи Владимир Савельев (Соболевское, Татарстан) и Георгий Гусев (Русская Тавра),  диакон Алексей Лосев и стихарные из Москвы.
На часах владыка Евмений совершил поставление во чтеца Николы Страхова (на фото) и в свещеносцы - отрока Антония. Первый раз самарцы присутствовали при таком торжественном событии, и впервые за много лет в Самарской общине появились свои, поставленные епископом церковнослужители.
               
Огромную духовную радость испытали самарские христиане - ведь впервые в храме служил архиерей. Красота и торжественность архиерейского богослужения, прекрасное пение (спаси Христос московских стихарных и гостей из Казани!), многочисленные гости, приехавшие разделить с самарцами радость престольного праздника, - все это останется в памяти самарцев надолго.
Но, наверное, самое главное состоит в том, что в эти два дня христиане Самарской общины впервые не на словах, а зримо почувствовали, что они - часть единой Церкви, и что братьям и сестрам в Москве, Татарстане, Оренбурге, Тольятти, Сызрани, Жигулевске и даже далекой Молдове небезразлична пока еще небольшая Самарская община.
На службу сегодня собралось особенно много христиан. Прибыли и новые гости. Отрадно, что среди присутствующих было много детей и молодежи.
 
По окончании Литургии владыка Евмений совершил  водосвятный молебен.
                           Затем был совершен праздничный Крестный ход
Владыка Евмений преподал христианам свое архиерейское благословение
По окончании службы владыка обратился к собравшимся с проповедью, затем тепло поприветствовал самарских христиан, пожелал им помощи Божией в деле восстановления храма, отметил гостеприимство и радушие самарцев. Собравшиеся в храме пропели многолетие владыке.
На фото: владыка Евмений со священством, своим причтом и новопоставленными самарскими чтецом и свещеносцем.
По окончании службы все присутствующие были приглашены на братскую трапезу. Самарцы и настоятель храма о.Димитрий услышали много теплых слов и пожеланий. Выступали, в основном, гости: владыка Евмений, о.Георгий, о.Владимир, о.Александр, певцы из Москвы и Казани, гости из Оренбурга, Тольятти, Жигулевска. Все отмечали, как много сделано в Самаре для восстановления храма и возобновления регулярных служб, желали самарским христианам терпения и успехов в трудах по благоустройству храма.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1886 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]