Главная » 2007 » Ноябрь » 9 » Мордовцев Д.Л. Сидение раскольников в Соловках. Историческая повесть из времени начала раскола на Руси в царствование Алексея Михайловича
21:01
Мордовцев Д.Л. Сидение раскольников в Соловках. Историческая повесть из времени начала раскола на Руси в царствование Алексея Михайловича
Творчество Даниила Лукича Мордовцева (1830 -1905) - русского писателя, историка, автора многочисленных исторических повестей и романов, почти неизвестно современному читателю. 
 
Он закончил исторический факультет Санкт-Петербургского университета, рано начал писать, сотрудничал с журналами "Русское слово", "Отечественные записки", "Дело". Более 30 лет служил в Саратове, был редактором "Саратовских губернских ведомостей", где публиковал статьи и очерки по истории Поволжья и Саратова. 
 
В настоящее время мы готовим к публикации исторический очерк Д.Л.Мордовцева "Борьба с расколом в Поволжье". А пока предлагаем вниманию наших читателей несколько художественных произведений Д.Л.Мордовцева о старообрядцах, к которым он относился весьма сочувственно. Первая историческая повесть - "Сидение раскольников в Соловках" - посвящена осаде и разорению Соловецкой обители. 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1183 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]