Главная » 2007 » Ноябрь » 30 » Вышел в свет Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2008 год
21:44
Вышел в свет Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2008 год

В поморские общины России и Зарубежья поступил Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2008 год. 

 
Открывается он статьей Е.С.Лепешина "Апостолы Христовы и утверждение Церкви". К 125-летию закона 1883 года о старообрядцах в Календаре помещена статья К.Я.Кожурина.
 
Как всегда, в Календаре - месяцеслов с указанием разрешенных трапез, алфавитный перечень имен святых, а также составленный о.В.Шамариным Устав соборной службы на воскресные и праздничные дни.
 
В разделе «Святоотеческие творения» - выдержки из поучений св. Иоанна Златоустаго.
 
В разделе «Церковная история» опубликованы продолжение статьи самарской христианки О.И.Аникеевой "Иконы Пресвятой Госпожи Богородицы" (первая часть статьи опубликована в Календаре ДПЦ на 2007 год),  статья К.Я.Кожурина "Святые подвижники Русского Севера", а также статья известного исследователя Е.М.Юхименко "Северное чудо в Токмаковом переулке", посвященная истории храма Второй Поморской общины в Москве.
 
В этом же разделе - подборка материалов, посвященных известному начетчику и церковному деятелю Терентию Акимовичу Худошину. В 2008 году исполняется 150 лет со дня его рождения, а в конце нынешнего, 2007 года, - 80 лет со дня его преставления. Памяти выдающегося церковного деятеля посвящена статья К.Я.Кожурина "Поморский Златоуст".  Здесь же - фрагменты выступления Т.А.Худошина на Первом Всероссийском Соборе христиан-поморцев в Москве (1909 г.)
 
В разделе «Церковные события» - обилие информации о событиях в Древлеправославной Поморской Церкви за 2007 год. Это и официальные сообщения о соборах ДПЦ в Литве и Беларуси, заседаниях РС ДПЦ и Единого Совета ДПЦ, и заметки о торжествах (освящение храма в Белгороде, установка памятного Креста на месте Невельского общежительства), очерки о поездках по памятным староверческим местам и современным поморским общинам, материалы о молодежном движении, вести из общин, а также традиционные поздравления юбиляров и некрологи.
 
В рубрике "Християнская жизнь" - проповеди духовного наставника о.И.Никитина и ответы духовного наставника о.Ф.Бехчанова на вопросы христиан.
 
В разделе «Богослужение» помимо Устава помещены также повседневные молитвы.
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1353 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]