Главная » 2007 » Декабрь » 6 » Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. Восьмая дополнительная книга. История распоряжений по расколу
20:12
Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. Восьмая дополнительная книга. История распоряжений по расколу
Николай Васильевич  Варадинов (1817- 1886) - юрист, доктор права и философии,  чиновник особых поручений при министре внутренних дел, член главного управления по делам печати (1865 - 1883),  член совета при министре внутренних дел (1883 - 1886). Кроме того, Варадинов неоднократно исправлял должность начальника цензурного ведомства. Словари и энциклопедии называют его писателем, хотя его труды имели, скорее,  научно-исследовательский характер.  
 
Главный труд Н.В.Варадинова - "История Министерства внутренних дел"" (8 томов, СПб., 1858 - 1863; с 1857 г. печаталась при "Журнале Министерства внутренних дел"), в которой содержится масса ценных, извлеченных из архивных дел материалов для истории внутренней жизни и быта России. Последний, восьмой том истории, посвящен истории отношений правительства к "расколу".  Н.В.Варадинов систематизировал огромное количество материалов: нормативных актов, внутренних документов МВД и его подразделений, большое количество уголовных дел в отношении староверов. И хотя сам Варадинов, будучи государственным чиновником, относился к староверию отрицательно, его труд, благодаря обилию документальных сведений и архивных данных, является чрезвычайно ценным для тех, кто изучает историю староверия. Практически, ни одно серьезное исследование по истории староверия не обходится без использования сочинения Варадинова.
 
Н.В.Варадинову принадлежат также работы: "Исследования об имущественных или вещественных правах по законам русским" (СПб., 1855); "О личном задержании по долговым обязательствам" (СПб., 1861); "Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати" (СПб., 1878); "Аптекарский устав" (СПб., 1880); "Делопроизводство или теоретическое и практическое руководство к гражданскому и уголовному, коллегиальному и одноличному письмоводству" (3 издание, 2 часть, СПб., 1881); "Свод узаконений и распоряжений правительства по устройству быта крестьян, 1861 - 85" (2 тома, СПб., 1885); "Об условиях университетского образования" (""Русское Слово"", 1859, кн. 4); "Необходимость реформы в нашем университетском преподавании" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1870, июль) и др. Кроме того, он был редактором "Журнала Министерства внутренних дел" (с декабря 1855 г. до января 1862 г.) и официальной газеты: "Северная Почта" (1862, № 147 - 214). Уже по смерти Варадинова появилась его "Записка" по поводу "Московских Ведомостей" 1865 г. (в ""Русском Вестнике"" 1889 г., книга 3).
 
Поскольку сочинение Н.В.Варадинова весьма объемно, мы публикуем его частями. Необходимо заметить также, что Н.В.Варадинов писал свое сочинение в то время, когда государственная власть и официальная церковь преследовали как старообрядцев ("раскольников"), так и разного рода сектантов. Поэтому как чиновничьи, так и  миссионерские отчеты содержали сведения "о борьбе с расколом и сектантством". В работе Варадинова также содержатся сведения не только о "расколе" (т.е. собственно старообрядчестве), но и о разного рода сектантах, не имеющих никакого отношения к староверию (молоканах, духоборах, хлыстах, скопцах, субботниках и т.п.).  Мы не стали исключать эти фрагменты, чтобы не нарушать целостность работы Варадинова.
 
Текст размещается в формате *djvu
 
Часть 1 (1.53 Mb)  включает:
 
Введение
 
Перечень сочинениям по части раскола
 
Перечень распоряжениям и событиям, предшествовавшим 1802 году
 
Перечень первый
 
Перечень второй
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1662 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]