Главная » 2007 » Декабрь » 9 » Где что найти, или краткий путеводитель по "новому" Самстару
22:24
Где что найти, или краткий путеводитель по "новому" Самстару

С первого декабря старый Самстар стал недоступен. Предшествующие этой дате полтора месяца мы каждую свободную минуту вручную переносили материалы на новый сайт. Работа еще не закончена, но учитывая, что многие постоянные посетители сайта задают вопросы о том, где теперь найти тот или иной материал, мы решили провести маленькую экскурсию по новому Самстару и вкратце объяснить, где и что можно найти.

Итак, наш новый сайт состоит из нескольких частей. Если сейчас вы читаете этот материал - вы находитесь на главной странице нового сайта. Здесь располагается лента новостей. Чуть ниже слева - таблица "Разделы новостей". Здесь можно найти подборку новостей на ту или иную тему, например, новости из общин или информацию о новых изданиях. Справа - календарь. Здесь можно найти новости за нужный день, месяц или год.

Слева вверху - раздел "Меню сайта". Пока обратим ваше внимание на раздел Terra Incognita. Когда-то так обозначали "белые пятна" на географических картах - земли неведомые. Для того, чтобы увидеть неведомые земли, представленные на нашем сайте, не нужно совершать кругосветное путешествие. Эти земли зачастую совсем рядом - в соседнем, а то и в вашем собственном городе. Но знают о них, увы, немногие. В этом разделе мы собрали материалы, которые помогут, прежде всего, людям, незнакомым со старообрядчеством, увидеть мир сегодняшнего староверия. В этом разделе несколько рубрик.
 
В рубрике "Места староверские" - рассказы о духовных центрах староверия, о современных старообрядческих общинах и храмах. В рубрике "Торжества" - фоторепортажи о праздниках в старообрядческих храмах, крестных ходах, освящении храмов и иных значимых событиях. Внутри этих рубрик материалы группируются по странам.
 
Рубрику "Православие в красках" мы полностью перенесли со старого сайта - ее любили и часто посещали. В ней - фотозарисовки о раннехристианских святынях, о православных центрах первых веков христианства.
 
И, наконец, раздел "Приходские странички". Когда-то мы начали делать странички старообрядческих общин Самарской области. Затем к ним прибавились странички Ульяновской и Швенчёнской Поморских общин, а также общины РПСЦ в с.Новая Некрасовка (Украина). Со временем у нас становилось все больше материалов, и на новом сайте мы решили сделать странички и других общин, информацией о которых обладаем. Конечно, это не касается общин, которые имеют свои сайты - лучше, чем они сами, об этих общинах никто не расскажет. Но для приходов, которые не имеют своих Интернет-ресурсов, мы начали делать своеобразные визитные карточки. Сейчас их 23. К имеющимся прибавились странички общин РПСЦ из с.Старая Некрасовка и г.Жмеринка (Украина), Великого Новгорода, Екатеринбурга, поморских общин из Уфы и Саратова, Белгорода и Дегучяй, Вильнюса и Утены (Литва). Последние наши работы - странички общин РПСЦ из сел Пристань и Большое Непряхино, поморских общин Екатеринбурга, Великого Новгорода и Нарьян-Мара.

Эта работа еще не закончена,  мы будем пополнять эти странички. Останется такая страничка лишь небольшой визитной карточкой или превратится в мини-сайт, своего рода летопись общины, зависит от того, сколько материалов мы найдем и, в конечном счете, от наших читателей. Мы будем рады замечаниям и советам, а еще больше - материалам из общин.

Из "Меню сайта" можно сразу перейти на тематические приложения к Самстару. Пока их два - Книжница и Архив. Книжница - это наша библиотека. Слева в Книжнице можно увидеть перечень разделов. Первый - "Богослужение" - это раздел "Молитвословия" "старого" Самстара. Он полностью сохранен. Выделены также разделы "Книги на церковно-славянском языке", "Пособия", "Словари и справочники" и т.д. В разделе "Материалы соборов и съездов" документы сгруппированы в хронологическом порядке - с 1694 по 2007 гг. В колонке слева можно выбрать нужный год и посмотреть, материалы каких соборов у нас имеются. Раздел будет постоянно пополняться.

Самый большой раздел Книжницы - "Книги, статьи, интервью". В нем по алфавиту сгруппированы личные странички авторов - журналистов, ученых, писателей, священников и наставников. У нас  уже более трехсот имен, и соответственно, личных страничек.  Вот, например, странички наших постоянных авторов - Алексея Безгодова и Дмитрия Урушева. По такой же схеме мы стараемся делать странички и других авторов.

Кроме алфавитного каталога книг и статей в Книжнице есть Тематический каталог. Чтобы войти в него, нужно нажать на соответствующую строку в левой колонке Книжницы - Меню сайта. Внизу, в колонке Категории каталога, появится перечень тем. Нажимайте на заинтересовавшую вас тему - и в левой колонке появится перечень подразделов. Хочется обратить внимание на две рубрики тематического каталога, которые, как нам кажется, будут интересны, в первую очередь, тем, кто мало знаком со староверием. В разделе Интервью - более 70 интервью старообрядческих священников, наставников, мирян. В разделе Проповеди, поучения - около 80-ти поучений и проповедей священников и старообрядческих наставников. Объединяет эти материалы то, что о староверии здесь можно услышать "от первого лица".

Нажав в Меню сайта на строку Главная страница, мы вновь окажемся на главной странице "основного сайта". Нажимаем в Меню сайта на строку Архив Самстара - и оказываемся на втором тематическом приложении к сайту. В рубрике "Архивные материалы" собраны архивные документы, которые размещались на "старом" сайте. Внизу, в колонке Категории каталога, можно увидеть разделы архива: "Документы из зарубежных архивов", "Документы из российских архивов", "Документы из самарских архивов", "Документы из личных архивов". Нажав на ту или иную строку, в колонке слева можно увидеть подразделы соответствующего архива.

Далее в Меню сайта - строка Архивные списки. Здесь списки общин, списки священников и наставников, списки репрессированных старообрядцев и т.п. Пока здесь больше материалов по Самарской губернии, но мы надеемся пополнять этот раздел и иными материалами. Например, уже сейчас здесь есть списки наставников Швенчёнского края (Литва) и список настоятелей храмов Киевской и всея Украины епархии РПСЦ.

В рубрике Архив новостей samstar.ru (2004-2007 гг.) - новости из ленты новостей "старого сайта". Пока не все. Но мы постоянно пополняем новостную ленту. Казалось бы, "позавчерашние" новости не так интересны, но собранные за три года, они складываются в удивительную летопись современного староверия. И терять эту летопись нам не хочется.

Сразу заметим - за полтора месяца параллельного существования старого и нового сайтов мы не успели перенести материалы полностью. Все делается вручную, а на это требуется много времени. Мы сохранили и перенесли все тексты в Архиве и в Книжнице. Но ряд текстов пока лишен иллюстраций. Новости в архиве также зачастую без фотографий. Постепенно мы снабдим иллюстрациями большинство материалов, но пока просим наших читателей проявить терпение.
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1847 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]