Главная » 2007 » Декабрь » 13 » В Иванове вновь стало доступным для читателей собрание книг старовера Дмитрия Бурылина
22:07
В Иванове вновь стало доступным для читателей собрание книг старовера Дмитрия Бурылина

В Иванове наконец-то вновь стало доступно для читателей  собрание книг знаменитого мецената и собирателя древностей, старовера Дмитрия Бурылина, сообщает Российская газета" - Верхняя Волга №4540 от 11 декабря 2007 г.

Сегодня немногие знают, что здесь, в Иванове, все музеи в основе своей имеют коллекции из собрания этого фабриканта-мецената и коллекционера. После революции коллекция Дмитрия Бурылина ожидала непростая судьба. Значительную часть коллекций вывезли столичные музеи, а многое  просто разворовали. Из оставшихся картин и скульптур сложилась. тем не менее, великолепная экспозиция художественного музея. А все остальное - оружие и монеты, фарфор и металлическую посуду, феноменальное собрание текстильных образцов разных времен и народов (в нем счет уже шел на сотни тысяч) - просто спрятали в запасниках, выставив вместо них в музейных залах партийные револьверы и прокламации. Там же, в фондах, осела на долгие десятилетия и богатейшая библиотека Дмитрия Геннадьевича, в которой, как выяснилось, восемь инкунабул (книг, напечатанных до 1501 года) - "Острожская Библия" Ивана Федорова, редкая коллекция старообрядческих книг,  издания на санскрите, древнееврейском и арабском языках, на большинстве европейских.

И даже после того как револьверы боевиков в музейных залах сменили ювелирные шедевры Фаберже, до собрания книг все никак не доходили руки, хотя сам Бурылин открыл библиотеку для свободного доступа еще в 1914 году. В 1999 году эти книги наконец-то перетащили из подвалов в отремонтированный флигель во дворе музея ситца (тот размещается в особняке семьи Бурылиных стиля модерн). С библиотекой стали работать специалисты. Но сам Дмитрий Геннадьевич специально под книги оборудовал 3-й этаж выстроенного им через дорогу от дома музея промышленности и искусств.

И вот, наконец, музейщики восстановили  "бурылинский" внешний вид библиотеки - благо сохранилось несколько отличных фотографий интерьеров и даже подлинные книжные шкафы Дмитрия Геннадьевича.

Получился музей в музее - "Библиотека Бурылина". И библиотека действующая - по завету создателя она будет открыта для читателей. Но любому пришедшему, как рассказала корреспонденту "РГ" заведующая библиотекой Ольга Захарова, будут выдаваться для чтения только книги, изданные в XVIII веке и позднее. А с более древними фолиантами - и тем более рукописями - смогут работать ученые, аспиранты и студенты-дипломники.

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1069 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]