Главная » 2007 » Декабрь » 20 » Источник возрождения: интервью Президента благо­творительного фонда "Белая Криница" С.Е.Деева газете "Старообрядецъ"
12:56
Источник возрождения: интервью Президента благо­творительного фонда "Белая Криница" С.Е.Деева газете "Старообрядецъ"
Странное интервью опубликовано в газете "Старообрядецъ"... Его дал редактору газеты Сергей Еремеевич Деев - выходец из семьи белокриницких старооб­рядцев, потомок старообрядческого митрополита Ки­рилла.  Зам. директора ЗАО "Украинские транспортные кори­доры" (Киев). Эксперт Фонда национальной и между­народной безопасности (Москва). Президент благо­творительного фонда "Белая Криница" (Украина). Человек, принимавший активное участие в жизни Рогожской общины в 80-х гг. ХХ в.
 
Искренне восхищают усилия С.Е.Деева по сохранению культурного достояния старообрядчества. Однако некоторые его идеи и высказывания, мягко говоря, удивляют. Например,  об обращении "к восточным патриархам с предложением созвать в 2009 году в Киеве совещание руководителей всех поместных православных церквей мира", в результате которого "наша церковь может быть признана восточными патриархами, и историческая правота старообрядцев будет восстановлена", что позволит "реабилитировать старообрядческую Церковь, вывести ее из кризиса и добиться признания ее статуса как одной из ведущих церквей Восточного Православия".  Откуда  такой комплекс неполноценности? Жажда реабилитации? Тоска по статусу "одной из ведущих церквей Восточного Православия"?
 
А вот, к примеру,  II Всероссийский Собор христиан поморцев еще 95 лет назад спокойно и твердо заявил, что "христиане-поморцы, находясь в Церкви Христовой, не имеют нужды  в снятии ничтожных клятв незаконного собора 1666 г."  Достойная уважения позиция.
 
Хочется надеяться, что идеи С.Е.Деева - это лишь его идеи.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1486 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]