Главная » 2007 » Декабрь » 26 » Арбитражный суд Самарской области признал право собственности на здание Крестовоздвиженского храма за Сызранской общиной РПСЦ
13:01
Арбитражный суд Самарской области признал право собственности на здание Крестовоздвиженского храма за Сызранской общиной РПСЦ
Сегодня Арбитражный суд Самарской области вынес решение о признании права собственности на здание Крестовоздвиженского храма в Сызрани за Сызранской общиной РПСЦ.
 
Крестовоздвиженский белокриницкий храм был построен в 1909 году на средства старообрядцев. Здание из красного кирпича в византийском стиле, расположенное в центре города, сразу стало украшением небольшого уездного городка. В 1935 году здание было муниципализировано, в нем был устроен склад сахарной базы. Впоследствие здание было предназначено к сносу, потом просто заброшено, но все это время Сызранская община просила вернуть его верующим. Наконец, в 2000 г. здание храма было передано в собственность Сызранской общине РПСЦ. Однако передача эта была осуществлена городской администрацией без предварительной регистрации здания в Управлении Федеральной регистрационной службы. В результате сызранские христиане почти семь лет не могли оформить право собственности на здание храма. А без свидетельства о праве собственности на здание невозможным стало ни дальнейшее оформление земли, ни включение в бюджет города статьи расходов на восстановление храма, ни получение пожертвований от юридических лиц на эти цели.
 
В результате Сызранская община была вынуждена обратиться в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании права. Сегодня суд удовлетворил иск общины.
 
Теперь община зарегистрирует право собственности уже на основании решения суда, которое является обязательным для регистрирующего органа. А затем начнется работа по оформлению в собственность общины занимаемой храмом земли (межевание с Сызранской Поморской общиной и другими собственниками находящихся рядом с храмом зданий уже проведено), а также включению общины в список получателей средств городского бюджета. Здание Крестовоздвиженского храма является памятником культуры местного значения, и власти Сызрани не раз обещали рассмотреть вопрос о финансировании восстановления храма после того, как община предоставит пакет необходимых документов, в числе которых должно быть свидетельство о праве собственности на храм.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 2280 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]