Главная » 2007 » Декабрь » 27 » Дубакин Д.Н. Внутренняя и внешняя жизнь в Иргизских мнимо старообрядческих монастырях до обращения их в единоверие (1872 г.)
19:06
Дубакин Д.Н. Внутренняя и внешняя жизнь в Иргизских мнимо старообрядческих монастырях до обращения их в единоверие (1872 г.)
Цикл статей Дмитрия Николаевича Дубакина "Внутренняя и внешняя жизнь в Иргизских мнимо старообрядческих монастырях до обращения их в единоверие" был опубликован в 1872 году в "Самарских епархиальных ведомостях".  Это были первые работы Д.Н.Дубакина - писателя,  редактора "Саратовских губернских ведомостей", посвященные Иргизу. Позднее, уже в 80-е гг. XIX в. появляются его главные труды: "Иргизские раскольнические монастыри" (Самара, 1882) и  "Обращение иргизских раскольнических монастырей в единоверие" (Самара, 1883).
 
Вскоре вслед за этим циклом статей в "Самарских епархиальных ведомостях" публикуются статьи "О средствах, какия употребляли мнимо-старообрядческие Иргизские монастыри для распространения раскола", "О соборе, бывшем на Иризе в 1805 году, и его уложении", а также цикл статей "Последние годы Иргизских мнимо-старообрядческих (раскольничьих) монастырей".
 
Все эти работы, как и книгу Д.Дубакина "Обращение иргизских раскольнических монастырей в единоверие",  мы предполагаем  опубликовать в нашей Книжнице.
 
Как уже отмечалось, читать сочинение Д.Дубакина нужно критично - историю Иргизских монастырей писал воспитанник Петербургской духовной академии, отнюдь не сочувствующий старообрядцам.  И все же сочинение Д.Дубакина ценно - уже хотя бы тем, что содержит массу фактических сведений по истории Иргизских монастырей.
 
К сожалению, в Самарской областной научной библиотеке имеются не все номера "Самарских епархиальных ведомостей" за 1872 год, поэтому цикл статей "Внутренняя и внешняя жизнь в Иргизских мнимо старообрядческих монастырях до обращения их в единоверие" у нас неполон. Тем не менее, размещаем сочинение Д.Дубакина и в таком, неполном виде, поскольку оно содержит весьма ценные сведения о жизни Иризских монастырей.
 
 
Публикуется по изданию: Самарские епархиальные ведомости, 1872, Часть неофициальная. №№ 14, 17
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 927 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]