Главная » 2007 » Декабрь » 28 » Рогожская казачья старообрядческая станица участвует в православной выставке-ярмарке "Рождественский дар" на ВВЦ
17:19
Рогожская казачья старообрядческая станица участвует в православной выставке-ярмарке "Рождественский дар" на ВВЦ
Рогожские казаки, чьими стараниями на территории Рогожской слободы в ноябре 2007 года открылась постоянно действующая лавка «Народные промыслы», решили не останавливаться на достигнутом. Их стенд расположился среди сотен представителей различных российских храмов, монастырей, иконописных мастерских и частных предпринимателей, однако посетители с большим интересом подходят именно к нему.
 
 
В павильоне казачьей станицы представлены книги о казачестве, старой вере, богослужебная литература, традиционные детские игрушки, сувениры, сарафаны и косоворотки, предметы быта, натуральные восковые свечи.
 
Особой популярностью пользуются постные коврижки и бездрожжевой хлеб, выпекаемый в домашних условиях рогожскими умельцами. Перед покупкой здесь же можно и попробовать эту добротную выпечку.
 
«Получается, мы неправильно молимся? Надо ведь двумя перстами!» сетует задержавшаяся у палатки женщина, обращаясь к своей подруге.
 
Большинство посетителей выставки с большим уважением расспрашивают о старой вере, некоторые с удовольствием приобретают книги по истории Церкви и старой веры.
 
«На ярмарке многие продают свечи, но я решила все-таки купить у вас. Почему-то вам доверия больше…» - размышляет в слух другая покупательница.
 
«Вы знаете, я художница, и давно искала образ православного человека для своей картины. Глядя на вас, я понимаю, где надо его искать…» - признается третья.
 
Безусловно, участие на выставке – это большой труд. Он требует хорошей дисциплины и организации. В данном деле казакам пригодился опыт проведения первой и второй всероссийских старообрядческих ярмарок на Рогожском – на неделю Жен-мироносиц и на праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
 
От души хочется поблагодарить казаков за проявленную добрую инициативу и пожелать крепости сил и успехов в организации подобных мероприятий в будущем.
 
Олег Хохлов
 
Ярмарка «Рождественский дар» на ВВЦ продолжит работу до 29 декабря. Расположена она в пав №69, м. ВДНХ. (направо от главного входа в ВВЦ, 10 мин. пешком от метро).
 
Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00.
 
Лавка «Народные промыслы» на Рогожском работает ежедневно с учетом цикла богослужений в Церкви.
 
Часы работы: Будни с 10:00 до 18:00
 
Суббота и канун праздничных дней с 10:00 до 15:00
 
Воскресные и праздничные дни: с 11:30 до 16:00
 
Проезд: Москва, см. м. Марксистская, далее любым транспортом до остановки «Старообрядческая улица». Лавка «Народные промыслы» расположена в самом первом строении на территории Рогожской слободы, если идти со стороны улицы Нижегородская к Покровскому Кафедральному собору.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1856 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]