Главная » 2007 » Декабрь » 30 » Костылев В.И. Питирим. Исторический роман
21:51
Костылев В.И. Питирим. Исторический роман
На Керженце появилась мудрая голова из олонецких лесов, из Выгорецкого скита поморской церкви, "знаменитый член, муж ученейший, высоких талантов, твердого духа и дивной памяти", славный писатель "Андрей сын Денисов". Отпрыск забытого рода князей Мышецких. Человек бывалый, известный всему Поморью. От Бел-моря на Керженец путь совершил. Всяких людей, всякого зверья встречал на своем пути молодчик. Самому царю Петру пришелся по душе, хотя и раскольник. Заводы железные помогал, говорят, царю строить на реке Волге в олонецких местах.
 
Глава керженских раскольников, диакон Александр, высокий бородач, с кроткими голубыми глазами, сам обратился к нему, к Денисову: не защитит ли воин церкви храбрый керженских братьев от архиерейского гнева? Не ответит ли он, "пользуясь своею зеломудростью и опытностью в науках", на архиерейские сто тридцать хитроумных вопросов?...
 
В нашей Книжнице - исторический роман Валентина Ивановича Костылева "Питирим". Он был опубликован в 1936 году и рассказывает о борьбе известного гонителя староверия, епископа Нижегородского и Алатырского Питирима со староверами Керженца.
 
 
Источник: http://lib.ru/~vgershov/
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1067 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]