Главная » 2008 » Январь » 10 » Федеральный арбитражный суд Поволжского округа встал на сторону тольяттинских старообрядцев
21:03
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа встал на сторону тольяттинских старообрядцев
Сегодня в г.Казани Федеральный арбитражный суд Поволжского округа удовлетворил жалобу Тольяттинской общины РПСЦ и отменил решение Арбитражного суда Самарской области и Постановление Одиннадцатого Апелляционного арбитражного суда, которыми было признано недействительным постановление мэра г.Тольятти о выделении земли под строительство старообрядческого храма.  
 
О ситуации в Тольятти наш сайт рассказывал неоднократно. Напомним, что в мае 2006 года старообрядческой общине был выделен участок земли под строительство храма. Изданию постановления о выделении земли предшествовала огромная подготовительная работа. Земельное законодательство предусматривает длительную процедуру подготовки к выделению земли: здесь и межевание земли, и выяснение вопроса о наличии зарегистрированных пользователей, и официальное извещение в СМИ о предстоящем выделении земли - с тем, чтобы все заинтересованные лица имели возможность и время обжаловать действия мэрии, если эти действия вольно или невольно затрагивают интересы третьих лиц. В течение полугода, предшествовавших выделению земли, и в течение года после того, как постановление о предоставлении земли было вынесено, никто не заявлял на предоставленный общине земельный участок никаких прав. А затем, когда уже четырежды истекли сроки на обжалование постановления, "вдруг" встрепенулась Администрация Ставропольского района Тольятти. Она обратилась в суд с заявлением о признании постановления мэра г.Тольятти о выделении земли незаконным.
 
Причина неожиданно проснувшейся заботливости старообрядцам вполне ясна. Пока старообрядческой общине выделяли землю, пока община начала строительство храма, через дорогу от будущего храма быстрыми темпами возвели крупнейший в Тольятти торговый центр "Парк-Хаус". И совершенно неожиданно для районной администрации, пустырь, двадцать пять лет зараставший сорняками и никому не интересный, автоматически превратился в лакомый кусочек. Упускать такой участок и спокойно смотреть, как на нем возводится храм, районная администрация  не могла. А тут еще одно событие в жизни Тольятти: по подозрению во взяточничестве был задержан и до сих пор находится под следствием мэр Тольятти Н.Д.Уткин. А неписанный обычай самарских судов - признавать почти автоматически незаконным все, что подписали бывшие градоначальники, населению области хорошо известен. Вот и решили чиновники районной администрации половить рыбку в мутной воде.
 
Они подали заявление к ответчику - мэрии г.Тольятти в Арбитражный суд Самарской области и потребовали признать постановление мэра недействительным. В качестве третьего лица была привлечена Тольяттинская община РПСЦ. Администрация района и суд заранее отвели общине роль статистов. Однако община с такой ролью не согласилась и начала активно участвовать в процессе. Итог рассмотрения дела в суде первой инстанции был вполне предсказуем - суд признал постановление мэра незаконным. Община подала апелляционную жалобу в Одиннадцатый Апелляционный суд, который также находится в Самаре. В своей жалобе община указывала, что решение суда принято без достаточного исследования доказательств, что суд заведомо посчитал установленными ряд обстоятельств, которые не подтверждаются материалами дела, что при рассмотрении дела неправильно применен закон, грубо нарушены нормы материального и процессуального права. Однако апелляционный суд, который также находится в Самаре, остался глух к доводам общины и оставил решение суда первой инстанции в силе.
 
Тогда община обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Поволжского округа. К общине присоединилась и мэрия Тольятти. Окружной суд, который находится в Казани, прислушался к доводам кассационной жалобы, а также к доводам представителей общины и мэрии, которые участвовали в сегодняшнем заседании, счел неубедительными доводы представителя районной администрации и отменил ранее вынесенные судебные акты. Дело направлено на новое рассмотрение, теперь уже в ином составе суда. Община надеется, что новый состав суда внимательно отнесется к делу и исследует все необходимые доказательства.
 
Что еще можно сказать, подводя первые итоги этого процесса? Не старообрядцы были инициаторами судебной тяжбы, которая идет уже год, и конца которой пока не видно. Мы вообще не считаем нормальным то обстоятельство, что два муниципальных органа - городской и районый - вот уже год ведут тяжбу, да еще  с участием районной больницы и общины. Все участники этого процесса - не коммерческие структуры и делить им, в общем-то нечего. У каждого из нас есть свои - гораздо более важные и благородные задачи. Органы власти должны заботиться о населении своего города и района, больница - лечить людей, община - молиться и строить храм. Не мы выбрали для общения язык судебных документов. И мы готовы в любой момент вести переговоры и решать дело миром. Мы хотим мира. Но мы готовы и к затяжной судебной войне. Дело здесь не в амбициях и не в желании оставить за собой последнее слово. Просто все члены общины понимают: община начала строить храм и она должна его  построить. Это - долг перед многими поколениями предков и перед потомками. А еще - староверы всегда были патриотами. Своей большой страны и своей малой родины. Живя в Самарской области, все мы очень любим свою малую родину - Самарский край. Многие староверы прославили наш край - это и знаменитые купеческие династии, и замечательные меценаты и благотворители, и всемирно известный офтальмолог Т.Ярошевский, и неизвестные широкому кругу староверы-труженики. Сегодняшним староверам также небезразлична их малая родина. И мы сделаем все для того, чтобы наша область не стяжала сомнительную славу родины "воинствующих безбожников XXI века" - а ведь именно это и произойдет, если амбиции районной администрации будут удовлетворены и в России впервые с 20-30-х гг. ХХ века начнут выкорчевывать из земли установленный староверами памятный крест и крушить строящийся староверческий храм.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1529 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]