Главная » 2008 » Январь » 11 » В Тарту вышел второй сборник «Очерки по истории и культуре староверов Эстонии»
21:35
В Тарту вышел второй сборник «Очерки по истории и культуре староверов Эстонии»

В конце 2007 года кафедра русского языка­ Тартуского университета выпустила сборник «Очерки по истории и культуре староверов Эстонии». Его основу составили статьи, написанные по докладам международного семинара «Русские староверы за рубежом: язык и культура», проведенного кафедрой в сентябре 2006 г.

Как и в первом томе, изданном в 2004 г. вместе с Обществом развития и культуры староверов Эстонии, в книге имеется 3 раздела, в первом из которых публикуются статьи по истории староверов и архивные документы, во втором - статьи, связанные с исследованием культуры и языка, третий раздел - «Староверы рассказывают» - включает расшифровки записей диалектных текстов, как сделанных после выхода первой книги, так и не вошедших в предыдущий том.

Тематика статей первого раздела: жизнь староверов Тартуского уезда в 1940-1991 гг. (В.Л.Гришаков), история старообрядческих кладбищ в Эстонии (Г.М.Пономарева и Т.К.Шор), староверие в странах Балтии, Польше и Восточной Германии в 1918- 1940 гг. (Г. Поташенко), положение старообрядцев Западного Причудья в первой половине и середине XIX века (Л. В.Дубьева, на основе архивных документов Эстонии и Латвии), документы о староверах в фонде «Дерптская управа благочиния» (1826-1888) (Т. К. Шор). Раздел языка и культуры открывает полемическая статья председателя Союза старообрядческих общин Эстонии П.Г.Варунина о старообрядческих сборниках. Статья Исакова посвящена первому исследователю языка и фольклора русского населения эстонского Причудья - B.A.Боброву, статья С.Б.Евстратова рассматривает отношение староверов Причудья к душе. Лингвистические работы посвящены различиям в грамматической системе глагола говоров Принаровья, Западной и Северного Причудья (И.П.Кюльмоя, Н.Н.Богданова, О. Н. Бурдакова), сопоставлению современных говоров староверов с материалами 1946 г. (О.Г.Ровнова), оценочности в устных рассказах староверов Причудья (Е.И.Костанди), этимологическому аспекту лексики староверов (Ю.С.Кудрявцев, А.В.Штейнгольд), безличным оборотам типа трава накошен (В.П.Щаднева).

Ответственный редактор сборника И.П. Кюльмоя.

По вопросам приобретения книги обращаться на кафедру русского языка Тартуского университета. Почтовый адрес: ул. Няйтузе 2, Тарту 50409, Эстония. Адрес электронной почты: irina.kulmoja@ut.ee (Ирина Павловна Кюльмоя, профессор, зав. кафедрой)

Древлеправославный календарь на 2008 год - Рига

Категория: Новые издания | Просмотров: 1533 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]