Главная » 2008 » Январь » 11 » Специально для фарисеев и лицемеров, отцеживающих комаров... Комментарий автора сайта
23:33
Специально для фарисеев и лицемеров, отцеживающих комаров... Комментарий автора сайта
Живем мы у себя в Самаре и не знаем, что вокруг кипит жизнь. Оказывается, на так называемых старообрядческих форумах уже несколько дней подряд глумливо обсуждают самарский храм РПСЦ. Но мир не без добрых людей - нам прислали ссылки.
 
Итак, группа "ревнителей благочестия" не на шутку возревновала: не отвечает-де самарский храм канонам. А толчком к обострению ревнительского зуда послужила фотография, сделанная на Рожество Христово и опубликованная на нашем сайте.
 
 
Увидев ее, бедные "ревнители" потеряли сон и аппетит, подсчитывая количество канонов, которые нарушили самарские христиане, восстанавливая свой храм. Напольные мозаики, отсутствие солеи с  тремя ступеньками...
 
Спешим успокоить "ревнителей" и тех, кого, возможно, смутили комментарии "бескомпромиссных борцов", в большинстве своем скрывающих свои имена под никами. Самарский храм РПСЦ строили люди, понимающие толк в канонах не меньше, чем интернет-зилоты. Но храм семьдесят лет использовали варварски и не по назначению.
 
 
Вот таким в 2004 г. увидели храм  владыка Андриан и о.Димитрий, наш будущий настоятель. Но и после визита владыки надругательства над храмом не прекращались. Еще более двух лет храм разрушали, выламывая облицовку, снимая кровлю, растаскивая все, что еще можно было растащить.
 
 
 
 
Таким - уже  в сентябре 2005 года - увидел храм  о.Алексей Лопатин.
 
На момент передачи общине храм находился в ужасном состоянии. Для того, чтобы восстановить его потребуются годы, а может быть, и десятилетия. И нас это не пугает. За год с небольшим с момента передачи храма общине сделано очень многое. Сделано силами и средствами прихожан и немногих благотворителей. Вывезено около сотни тонн (!) строительного мусора. Проведено отопление и электричество ("ревнители" могут отложить валидол - электричество необходимо нам для отопления, а не для замены свещей электрогирляндами), устроено водоснабжение, то есть восстановлены все разрушенные десятилетия назад коммуникации. Знающие люди поймут, что эти работы - внешне незаметные, но исключительно важные, капитальные, еще и очень затратны. Заменена кровля на храме - а площадь кровли огромная.
 
 
 
 
Вот таков  сегодня интерьер нашего храма
 
А пока... Пока мы молимся в пристрое к храму, который был сооружен в начале 80-х гг. ХХ в. Это приспособленное помещение планируется позднее использовать под воскресную школу и библиотеку. Пристрой этот был устроен в соответствии со вкусами
заказчиков - провинциальных руководителей завода эпохи перестройки. Отсюда - мраморная отделка, мозаики, колонны. Но  небольшое помещение на втором этаже пристроя - это то, что мы можем себе позволить сейчас. Члены общины отмыли и расчистили его, сделали ремонт, устроили алтарную перегородку. Пока нам хватает места. Мы в состоянии отапливать его. И здесь мы молимся. Здесь, на походном антиминсе, наш настоятель совершает литургию.
 
"Какое убожество", - презрительно отозвался о нашем храме один из анонимов. Да, у нас бедно. Сегодня наш храм, который 70 лет был пленен безбожниками, в состоянии не блестящем. Да и приспособленное помещение для богослужений, конечно, не сравнить с Покровским собором на Рогожском или московскими храмами. Но еще три года назад мы молились в однокомнатной хрущевке, где стояло несколько икон и теплилась лампада. И собиралось на службы человек  5-7. И пели порой почти шепотом - чтобы не раздражать ранними утренними воскресными службами соседей. . А потом молились у храма - порой под дождем и снегом. Позднее нас стали пускать в храм - на час-полтора. И наши христиане, молясь в промерзшем темном храме среди гор строительного мусора, благодарили Бога за эту возможность.
 
 
 
 
К нам приезжали гости из других городов, священники и миряне, приезжал владыка Евмений с о.диаконом и стихарными с Рогожского - и никто не погнушался нами и нашим храмом. За нас радуются, нам говорят добрые слова. Самарские старообрядцы других согласий при встречах неизменно благожелательно интересуются, как обстоят у нас дела с обустройством храма и всегда искренне желают нам успеха. Чтобы привлечь внимание горожан к нашим проблемам и помочь в восстановлении храма, самарские школьники подготовили книжку об истории храма. Эти ребята - не старообрядцы, но искренне желают нам добра и искренне хотят помочь нам.
 
Ну а "ревнители" придирчиво ищут недостатки и глумливо хихикают, обсуждая наше убожество. Что ж, Бог им судия...
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1461 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]