Главная » 2008 » Январь » 13 » К празднику Св. Николы Чудотворца позолочен первый купол храма Рожества Богородицы 1-й Даугавпилсской (Новостроенской) общины
17:56
К празднику Св. Николы Чудотворца позолочен первый купол храма Рожества Богородицы 1-й Даугавпилсской (Новостроенской) общины

Этого события староверы Даугавпилса ждали долгие годы. И вот, наконец, благодаря их молитвам, усилиям руководства консорциума Guron, пожертвованиям тысяч горожан и поддержке «Нашей Газеты» мечта наших староверов стала реальностью, пишет "Наша газета" 

 
 
Работы по золочению купола главного староверческого храма города закончились к 10 декабря. А 19 декабря, в праздник Св. Николы Чудотворца, после праздничной молитвы и крестного хода в торжественной обстановке взору горожан был открыт первый купол Новостроенского староверческого храма, покрытый настоящим сусальным золотом.
 
Это событие становится еще более значимым в свете того, что в 2008 году храм Рожества Богородицы 1-й Даугавпилсской (Новостроенской) общины отмечает свое 100-летие. Здание храма внесено в список архитектурных памятников Латвии.
 
 
 
Последний ремонт куполов храма был сделан 10 лет назад: тогда их покрасили голубой краской. Но краска шелушится, не выдерживает и нескольких лет, да и основание куполов требовало капитального ремонта.

Теперь купол полностью отремонтирован, специалисты-реставраторы из Санкт-Петербурга дают гарантию 50 лет(!), что с золотым покрытием куполов ничего не случится.

Мы благодарим всех, кто внес свой посильный вклад в это богоугодное дело. Всех, кто пожертвовал на золочение куполов свои средства. Будем надеяться, что в 2008 году воссияет золотом и второй купол этого храма.

"Наша Газета"

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1112 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]