Главная » 2008 » Январь » 16 » Первое архиерейское богослужение в храме Рожества Христова на Рогожском
18:26
Первое архиерейское богослужение в храме Рожества Христова на Рогожском
8 января митрополит Корнилий совершил молебен в помещении восстанавливаемого храма Рожества Христова на Рогожском, сообщил официальный сайт РПСЦ.
 
 
 
Храм Рожества  Христова был построен в 1804 г. по проекту архитектора М.Ф. Казакова (по другим данным - И.Д.Жукова). 7 июля 1856 г. алтари храма были опечатаны, и храм действовал как часовня. Алтари были распечатаны лишь 16 апреля 1905 г.
 
Сто лет назад, 6 января 1908 года, в храме Рожества Христова была совершена первая открытая епископская хиротония:  священноинок Александр (Богатенко) был рукоположен в епископы на Рязанскую кафедру. Газета "Новое время" в тот день писала: "Интерес возведения и посвящения отца Александра в сан епископа заключается главным образом в том, что в силу закона о веротерпимости хиротония была совершена торжественно и публично, тогда как раньше это происходило в большой тайне".
 
Храм служил местом проведения нескольких старообрядческих соборов.

В 1929 г. он был закрыт, обезглавлен и превращен в  столовую для рабочих. Часть церковного имущества, включая древние иконы, была передана в Покровский собор и иные рогожские храмы,  часть попала в музейные фонды. В разные годы внутри храма помещались цеха фабрики, склад музеев Московского Кремля и др. В феврале 1995 г. принято решение о возвращении храма Московской Митрополии.

Этот молебен стал первым архиерейским богослужением в стенах церкви с момента ее закрытия безбожниками. Согласно планам реконструкции храм будет восстановлен в течение ближайшего года.
 
 
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1324 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]