Главная » 2008 » Январь » 19 » "Удмуртская правда": Церковь как одна семья
12:31
"Удмуртская правда": Церковь как одна семья

На территории русской православной старообрядческой церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы создан дом престарелых, где живут бабушки. Одной из них уже 102 года, другой - 99 лет. Долголетие, считает член церковного совета Елена Шемякина, - следствие строгого образа жизни, свойственного старообрядцам. Если идет пост, то они постятся, семьи не разваливают, регулярно ходят в храм, отстаивая долгие шестичасовые праздничные службы. В доме престарелых постояльцев кормит специальный повар, ухаживают за ними все прихожане, если нужно, вызывают «скорую», не отказываются от госпитализации, и тогда больных навещают все по очереди. «Недавно у нас умерла 90-летняя бабушка. Она долго лежала в больнице, и мы все ходили к ней каждый день, - рассказывает Елена Павловна. - Когда ей стало совсем худо, батюшка исповедовал ее и причастил. Умерла она в кругу единоверцев».

«Удмуртская правда» написала недавно о женщине, которую старообрядцы подобрали несколько лет назад у Покровской церкви, выходили ее. Сейчас она окрестилась в старой вере и также живет при храме вместе со всеми призреваемыми.

В этой небольшой общине все - как одна семья. «Так получилось, что я воспитывала сына одна, - говорит Елена Шемякина. - Если бы не единоверцы, мне пришлось бы очень туго. А так ко мне постоянно приходила одна женщина. Она и ребенка купала, и готовила, и стирала, и в магазин ходила». Сейчас Елена Павловна присматривает за одной пожилой женщиной.
 
Нина Пузанова
 
Удмуртская правда, № 5 (24244), 18 января 2008 г.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1028 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]