Главная » 2008 » Январь » 20 » К 175-летию со дня рождения и 100-летию преставления Якова Филипповича Шамова, старовера-поморца из Казани, благотворителя и храмоздателя
17:39
К 175-летию со дня рождения и 100-летию преставления Якова Филипповича Шамова, старовера-поморца из Казани, благотворителя и храмоздателя
В этом году исполняется 175 лет со дня рождения и 100 лет со дня преставления известного старообрядческого деятеля поморского согласия, купца первой гильдии, почетного гражданина города Казани, благотворителя и храмоздателя Якова Филипповича Шамова (1833-30.11.1908).
 
 
 
Современник писал: «Указания его полезны по хлеботорговле и промышленности, а также по многим другим отраслям…, пользуется общим уважением и большим доверием по своим средствам и правильной, аккуратной торговле, которую ведёт в огромных размерах, выдаётся независимым мнением при обсуждении вопросов…».
 
Миллионер, крупнейший в Казани и Поволжье хлеботорговец, он являлся членом правления Казанского общества призрения и образования глухонемых детей, попечителем казанской Александровской больницы, одним из основателей казанского коммерческого училища.
 
17 января 1908 года Казанской Городской Думой было рассмотрено и принято заявление купца Якова Филипповича Шамова о желании построить за свой счет новое здание для городской больницы. На строительство Я. Ф. Шамов выделял 100000 рублей. 5-го февраля 1908 г. Дума постановила отвести место для строительства 3-х этажного здания больницы на 75 коек в Осокинской роще (ныне роща Фрунзе).
 
30 ноября 1908 года Иван Филиппович скончался. Его супруга и главная душеприказчица - Аграфена Хрисанфовна - увековечила память мужа, довершив строительство.

25 апреля 1910 года состоялось открытие полностью оборудованной Казанской городской больницы имени Я. Ф. и А. Х. Шамовых. На торжество  собрался весь цвет казанского общества. Казанский губернатор, городской голова, командующий войсками Казанского военного округа, гласный Городской думы и члены городской управы скрепили своими подписями памятный акт на открытие новой больницы. Этот бесценный документ бережно хранится в фондах Национального музея Республики Татарстан.

По планировке и оборудованию "Шамовская" больница соответствовала передовым взглядам того времени. Ее планировка, столь удачно продуманная, сохранила свою первозданность и по настоящее время. Из скудных архивных данных о первых годах работы больницы известно, что были развернуты хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, глазное отделения, имелись лаборатория и рентгеновский кабинет, кабинеты амбулаторного приема - хирургический, терапевтический, гинекологический, глазной, ушной. Была своя аптека, прачечная и другие необходимые подразделения.

На лечение принимались жители г. Казани и крестьяне Казанского уезда. Оснащена больница была по последнему слову техники. Медперсонал этой больницы рассказывает, что запасы больничного белья, приобретенного Яковом Филипповичем, закончились лишь в 90-е годы XX столетия.

После Октябрьской революции больнице было присвоено название "Первой городской больницы". С тех пор она пережила, чуть ли не десяток кампаний по переименованию всего и вся, однако сохранила в обиходе свое название - "Шамовская" - и теперь уже вряд ли будет именоваться в народе как-то иначе. 
 
"Шамовский" храм в настоящее время является действующим.  Он был восстановлен, в нем проходят боослужения Казанской общины Русской Православной старообрядческой Церкви.
 
 
По материалам казанских сайтов Лента тысячелетия Казани и http://kazadmin.narod.ru , фото с сайта Благотворительный фонд Альпари
Категория: Даты | Просмотров: 1086 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]