Главная » 2008 » Январь » 22 » Литовская ассоциация народных меньшинств „Kuna” призвала спасти поморскую моленную в Юргелишках
05:03
Литовская ассоциация народных меньшинств „Kuna” призвала спасти поморскую моленную в Юргелишках
Литовская Ассоциация народных меньшинств „Kuna” (Куна) обратилась к жителям Литвы и соотечественникам за рубежом с призывом оказать финансовую помощь для восстановления, ремонта и реставрации старообрядческой моленной в Юргелишках Швенченского района Литвы.

 
 
Моленная в Юргелишках
 
На сайте Ассоциации „Kuna”  на четырех языках опубликован призыв оказать помощь в восстановлении уникального поморского храма и даны реквизиты счета, на который можно перечислять пожертвования.
 
Наш сайт не раз рассказывал о судьбе этого замечательного деревянного храма. В этом году храму исполнится 75 лет. Он построен трудами известного деятеля староверия, просветителя и  духовного наставника И.Мажуто. Материалы о Юргелишском храме находятся на страничке Швенченской Поморской общины.
 
На сайте Ассоциации „Kuna”  размещена фотография и поморского храма в Швенчёнисе.
 
 
 
Сделана она несколько лет назад, еще до того, как церковный двор благоустроили. В настоящее время по периметру церковного двора высажены ели и туи, а летом двор украшают цветы. Об истории Швенчёнского храма, в котором служит Павел Петрович Корнишов, также можно узнать  на страничке Швенченской Поморской общины.
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1325 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]