Главная » 2008 » Январь » 29 » В Нижнем Новгороде открылась выставка, посвященная 190-летию со дня рождения П.И.Мельникова-Печерского
20:50
В Нижнем Новгороде открылась выставка, посвященная 190-летию со дня рождения П.И.Мельникова-Печерского
Сегодня в Нижегородской областной библиотеке открывается уникальная выставка, посвященная жизни и творчеству известного писателя и историка, нижегородца Павла Ивановича Мельникова-Печерского и приуроченная к 190-летию со дня его рождения, сообщает ГТРК "Нижний Новгород".
 
На выставке представлены произведения, написанные им самим и старинные редкие издания, собранные по всей нижегородской губернии. Среди выставленных на обозрение экспонатов можно увидеть книги с автографами знаменитых ученых, исследователей, писателей 19 века, с которыми Мельников-Печерский был знаком лично. Помимо печатных изданий, на выставке представлены канцелярская атрибутика позапрошлого века и предметы гардероба старообрядцев. Выставка будет работать полгода.
Фигура П.И.Мельникова-Печерского противоречива. Он много занимался краеведением, изучением статистики и археологии, работал в архивах. С 1847 служил чиновником особых поручений, в 1850 причислен к Министерству иностранных дел, и активно боролся против староверов.  Однако в эпоху реформ выступил с заявлением, что не считает более "раскол" опасным для государства, а потому находит его преследование излишним и даже вредным (“Записка о русском расколе”, 1857).
 
В истории русской литературы он остался прежде всего как автор дилогии из жизни заволжского старообрядческого купечества “В лесах” (1871-74) и “На горах” (1875-81).
 
На нашем сайте опубликовано историческое исследование Мельникова-Печерского "Счисление раскольников"
 
Категория: Даты | Просмотров: 1202 | Добавил: samstar
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]